В Харьковской области насчитывается 23 котельные частной и ведомственной форм собственности, которые обеспечивают услугами централизованного теплоснабжения 149 жилых домов и 25 объектов социальной сферы.

Эти котельные расположены в восьми районах области и трех городах областного значения. На сегодня наиболее проблемным является вопрос теплообеспечения жилого фонда и объектов социальной сферы в Балаклейском, Изюмском, Кегичевском, Чугуевском районах, городах Люботин и Чугуев. Первый заместитель губернатора отметил, что в указанных районах ведется работа, направленная на постепенный отказ от услуг ведомственных котельных.

В Балаклее планируется оборудовать 4 дома блочными котельными, а 8 домов перевести на индивидуальное отопление. Услуги теплоснабжения предоставляет ведомственная котельная Минобороны Украины, и разработка проектно-сметной документации возможна при условии передачи земельного участка, на котором расположены дома, от Минобороны в коммунальную собственность города Балаклея.

Изюмской райгосадминистрацией разработана проектно-сметная документация, которая предусматривает строительство котельной для отопления социальной сферы с.Капитоловка и перевод 5 жилых домов на индивидуальное отопление. Стоимость реконструкции системы теплоснабжения – 1,4 млн.грн.

В Люботине активизирована работа по переводу на индивидуальное отопление квартир, которую планируется завершить до начала следующего отопительного сезона. В случае неполного перевода жилого фонда на индивидуальное отопление, централизованное теплоснабжение будет продолжено в отопительном сезоне 2012-2013 г.г.

В Чугуеве было принято решение о строительстве теплотрассы от котельной №124 КП «Чугуевтепло»для отопления жилого дома в пгт Клугино-Башкировка и объектов воинской части. Работы планируется выполнить до начала нового отопительного сезона. Также планируется перевод 4 домов по ул. Харьковской, которые отапливаются ведомственной котельной ЮЖД Чугуева, на индивидуальное отопление.

На территории Чугуевского района котельная воинской части в пгт Малиновка обслуживает 6 жилых домов и объекты воинской части. КЭО г. Харькова подтвердил свою готовность в дальнейшем обеспечивать отопление жилых домов.

В отопительном сезоне 2011-2012 г. было обеспечено бесперебойное отопление от ведомственных котельных жилого фонда и объектов социальной сферы.

Об этом, как информирует пресс-служба ХОГА, сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.