29 марта в в Харьковском национальном медицинском университете прошел семинар «Законодательные инициативы и реализация законодательства Украины в сфере контроля за табаком».

«Чемпионат Европы по футболу Евро-2012 – без табака!». Под таким лозунгом прошло занятие для сотрудников объектов, которые обеспечивают проведение матчей Евро-2012 – стадионов, отелей, аэропорта и общественного транспорта.

Участники семинара заслушали доклады специалистов, также были проведены психологические тренинги на темы: «Как без конфликта убедить вип-гостя отказаться от курения на массовом мероприятии», «Формирование у стюардов стадиона принципов отношения к курению», «Переговоры как универсальный метод разрешения конфликтов» и другие.

Как сообщила национальный специалист по неинфекционным заболеваниям Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Наталья Король, цель семинара – обучить сотрудников объектов Евро-2012 корректно противодействовать курению в общественных местах в работе с иностранцами и вип-гостями.

– Такие действия требуют не только психологических навыков, но и знания законодательства: как тех изменений, которые были внесены в рамках подготовки к Евро-2012, так и тех, которые появились в Украине по требованию ВОЗ после подписания Рамочной конвенции. Теперь наша задача – привести эти требования в соответствие с действующим законодательством, – подчеркнула Наталья Король.

По ее словам, курение, которое в Украине уже приняло эпидемический характер, является болезнью, поэтому персоналу, обслуживающему матчи чемпионата, необходимо владеть знаниями не только в области законодательства и конфликтологии, но и в сфере токсикологии.

Семинар организовали Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине, Харьковский городской совет и Харьковский национальный медицинский университет, сообщила пресс-служба мэрии.