В субботу пройдет марш против убийств животных

В субботу пройдет марш против убийств животных

31 марта во многих странах мира состоится интернациональный марш против убийств бездомных животных в Украине накануне Евро-2012 - FairPlay (Честная Игра).

Инициаторами марша выступила Германия, всеукраинское Движение защиты животных "За жизнь", а также Facebook-движение Земляне, говорится в пресс-релизе, размещенном в Facebook. 

Бездомные собаки атакуют харьковчан

"31 марта активисты и небезразличные граждане выйдут на улицы Германии, Италии, Австрии, Венгрии, Нидерландов, Хорватии, Греции, Чехии, Франции, Испании, Швейцарии, Польши, России, Беларуси, Казахстана и Украины, и других стран с целью, как сообщили организаторы марша, "остановить убийства бездомных собак и кошек, совершаемых местными коммунальными службами в Украине под предлогом "зачистки территории" накануне Евро-2012", - говорится в сообщении. 

Закон об ответственности за собак: мнения харьковчан

В Киеве марш начнется в 11:00 в парке Шевченко и пройдет по маршруту: парк Шевченко - бульвар Шевченко - Крещатик - Майдан Независимости. 

Бродячие собаки: как избежать нападения

Активисты выдвинули ряд требований к исполнительной и законодательной властям, а также к главам украинских городов и городских советов. Среди них - издать указ о введении моратория на физическое уничтожение бездомных животных коммунальными службами до принятия нового законодательства, что исключит убийство; обязать правоохранительные органы расследовать случаи отравлений и отстрелов бездомных животных; инициировать проверку КРУ и прокуратурой деятельности коммунальных служб, которым поручено выполнение функции по контролю за численностью бездомных животных, включая расходование ими бюджетных средств. 

Все о собаках, кошках и нерадивых владельцах

Кроме того, активисты требуют имплементировать в Украине европейский опыт решения проблемы бездомных животных путем стерилизации и содержания в приютах и ратифицировать Европейскую конвенцию защиты домашних животных. 

Все подробности о стерилизации собак

Также активисты требуют поддержать законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О защите животных от жестокого обращения", который "сделает невозможным убийства бездомных животных". 

В Харькове открывается сезон «усыновления» беспородных собак

Активисты также требуют "отстранить коммунальные службы от всякой деятельности с бездомными животными. Передать эту функцию предприятиям общественных организаций зоозащитной направления при финансовой поддержке государства и органов местного самоуправления".

Одиноким Шарикам предоставляется «общежитие» в Харькове