Половину объемов общего промышленного производства обеспечивают предприятия двух ведущих отраслей – машиностроения и производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий.

За 2011 год предприятиями машиностроения реализовано продукции на сумму 11,3 млрд. грн., что составляет 20% от общего объема реализации. Наибольший рост объемов реализации продукции в 2011 году наблюдается на «Харьковском тракторном заводе (на 119%), Харьковском авиационном заводе (на 91%), Лозовском кузнечно-механическом заводе» – на 65%, заводе «Свет шахтера» – на 40%, сообщил начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Юрий Гуренко.

– Доход от реализации продукции таких производственных гигантов Харьковской области, как ОАО «Турбоатом», ГП завод «Электротяжмаш» и ОАО «Завод «Южкабель» превысил миллиард гривен, – подчеркнул Юрий Гуренко.

Отраслью производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в 2011 году реализовано продукции на сумму 14,4 млрд. грн., что составляет 25,3% от общего объема реализации промышленности. Рост производства в первую очередь обеспечили «Харьковская бисквитная фабрика», «Харьковский жировой комбинат» и корпорация «Техноком».

Предприятиями легкой промышленности реализовано продукции на 588 млн.грн, сообщила пресс-служба ХОГА.