Для их преодоления 29 марта в Харьковской облгосадминистрации собрались представители компании Shell, ГПУ «Шебелинкагаздобыча», территориальных разрешительных органов и органов местного самоуправления.

На совещании, которое прошло под руководством вице-губернатор Юрия Сапронова, обсуждались проблемные вопросы по бурению скважины «Беляевская-400» в Первомайском районе, в частности, вопросы получения разрешительной документации, сообщила пресс-служба ХОГА.

– Президент Украины настойчиво продвигает реформы в области дерегуляции, это единственно правильный путь борьбы с коррупцией в стране. Но, видимо, не всем «разрешителям» на местах это нравится, некоторые тормозят реформы. Наша задача – на примере транснациональной корпорации Shell показать, что в Харьковской области понимают и поддерживают эту политику президента. Если Shell без проволочек выйдет на площадку в Первомайском районе, это будет примером для инвесторов, что в Харьковской области не просто «зеленый свет», а «зеленый семафор» для любого инвестора, – сказал Юрий Сапронов.

Он также подчеркнул, что деятельность компании по бурению скважины «Беляевская-400» открывает дополнительные возможности для Первомайского района.

– Это и открытие новых рабочих мест, и дополнительные поступления в бюджет района, – отметил вице-губернатор.