Торговая надбавка на молоко не должна превышать 15%. Об этом областные власти договорились с производителями и переработчиками молока, а также с представителями харьковских торговых сетей.

Согласно подписанному меморандуму, производители обязуются поставлять высококачественное молоко и молочное сырье, а переработчики – обеспечивать стабилизацию закупочных, экономически обоснованных цен, не допускать сокращения объемов производства молочных продуктов. Руководители сетей супермаркетов обязуются не превышать предельные размеры торговых надбавок к оптовой цене производителя. В свою очередь, облгосадминистрация готова обеспечивать реализацию государственной политики в сфере развития молочной отрасли.

– Так было с хлебом и другими социальными группами продуктов. Я уверен, так будет и с молоком, – отметил губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

По словам Михаила Добкина, одна из задач, для решения которой был разработан и подписан меморандум, – не допустить сокращения поголовья коров в личных хозяйствах, а также стабилизировать закупочные цены.

– Когда начали запрещать вывоз молока и молочных продуктов за пределы Украины, закупочные цены на молоко резко пошли вниз. Но цена в магазинах при этом оставалась неизменной, – говорит Михаил Добкин. – Поэтому был предпринят комплекс мер. И на сегодняшний день в Харьковской области цены на закупку молока у сельхозпроизводителей – как крупнотоварных, так и частных -- на 20-40 копеек выше, чем в сопредельных регионах.

Сегодня средняя закупочная цена молока у частных хозяйственников в области составляет 2,4 грн., у крупных товаропроизводителей – 3,5 грн.

– Цена колеблется в зависимости от районов – те, что на границе с соседними регионами, имеют низшую закупочную цену на молоко, в районах внутри области цена наиболее высокая, – объясняет губернатор. – Подписанный меморандум дает возможность не опускаться ниже этой цены.

Чтобы получать больше денег за молоко, чиновники советуют фермерам сдавать его не посредникам, а напрямую – крупным предприятиям.

– Мы обязаны сократить количество посредников на пути молока к переработчикам, которые до нуля сводят смысл заниматься частными подворьями, – отмечает Михаил Добкин.

А чтобы и людям это было удобно, чиновники хотят стимулировать молокозаводы развивать сеть приемных пунктов по всему региону. Взамен власть имущие будут просить для промышленников деньги в Кабмине.

К слову, в рамках договоренности чиновники намерены проверить, как формируют цены на молоко торговые сети. Рублем накажут те супермаркеты, которые накручивают больше позволенных 15% от оптовой цены молока.

В молоке встречается растительный жир?
Как отмечают в облгосадминистрации, в ходе анонимной проверки качества молока в торговых сетях области в продукции трех производителей были обнаружены растительные жиры.

– На эти предприятия будут направлены проверки, – комментирует ситуацию Михаил Добкин.

По его словам, в рамках подписанного меморандума о взаимопонимании областная администрация готова оказывать помощь переработчикам и производителям молока, но в свою очередь будет требовать от них высококачественной продукции.