Харьковская область ожидает поступления из государственного бюджета крупной субвенции на внедрение энергосберегающих технологий.

– Харьковская область полностью оформила и подала на рассмотрение в Кабинет Министров пакет документов, который позволит нам получить финансирование более чем на 40 миллионов гривен для внедрения энергосберегающих технологий. Таким образом мы сможем на ряде объектов заменить старое неэффективное оборудование на новое, которое позволит нам экономить бюджетные средства, – считает председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

В то же время, по его словам, серьезных результатов в этом вопросе невозможно достичь без серьезного поощрения к экономии для всех предприятий и их сотрудников, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Без специальных стимулов для людей, работающих в городах и районах, эту проблему решить будет очень тяжело. Мы высказали свое предложение, чтобы часть средств, которые предприятия экономят на электроэнергии, оставались для развития этих предприятий и для премий сотрудникам, которые своими действиями помогли сэкономить бюджетные средства. Тогда у людей появится стимул, и я думаю, мы получим больший результат, – подчеркнул Михаил Добкин.