Специальным гостем IV Международного фестиваля короткометражных фильмов «Харьковская сирень» будет известный французский актер Ален Делон.

Эту новость сообщила начальник управления по делам прессы и информации ХОГА, сопредседатель оргкомитета фестиваля Виктория Маренич.

– Ален Делон принял наше предложение практически сразу, потому что о нашем фестивале он уже слышал от своих друзей Пьера Ришара и Жан-Поля Бельмондо, – рассказала Виктория Маренич.

Ален Делон оставит отпечаток своей ладони на Аллее почетных гостей кинофестиваля и высадит сирень.

Все гости приедут в Харьков 9 мая, фестиваль начнется 10 мая, 11-го состоится встреча с актером. Планируется, что гости из Франции будут жить в гостинице «Аврора», где раньше останавливалась французская актриса Милен Демонжо. Никаких особых требований они не выдвигают. В Украине Ален Делон уже был, а в Харьков приедет впервые. Кстати, почетный президент фестиваля Милен Демонжо приедет и в этом году.

Виктория Маренич также рассказала, что в числе почетных гостей фестиваля в нынешнем году будет американский актер, режиссер и сценарист родом из Украины Родион Нахапетов.

Отборочная комиссия фестиваля уже отобрала 128 заявок на участие в фестивале из семи стран (Франции, Германии, Польши, Сирии, Литвы, России и Украины). Украинские участники представляют Киев, Симферополь, Одессу, Харьков, российские – Москву, Санкт-Петербург и республику Татарстан.