В уголовном деле о продаже табельного оружия в Коминтерновском райотделе милиции Харькова появились новые фигуранты, которые обвиняются в покупке оружия у милиционеров.

Об этом сообщила Галина Горшкова, адвокат обвиняемого экс-начальника Коминтерновского райотдела милиции Юрия Юрченко.

По словам Галины Горшковой, дело о торговле оружием объединили с делом в отношении покупателей этого оружия. Если раньше в деле было четверо обвиняемых (техник вооружения Андрей Наумов, милиционер конвойной службы Александр Поволяев, водитель Владимир Ольховский и ее подзащитный Ю.Юрченко), то теперь обвиняемых – больше десяти человек.

Она также сообщила, что судья Червонозаводского районного суда Юлия Шулика, которая вела дело, взяла самоотвод. Это связано с тем, что судья давала разрешения на арест и прочие юридические санкции в отношении новых подозреваемых по этому делу и по закону не может в дальнейшем рассматривать их дело в суде.

«После самоотвода судьи дело будет направлено в Апелляционный суд Харьковской области для определения подсудности. После этого дело, скорее всего, передадут в другой районный суд, поскольку в Червонозаводском суде вряд ли можно найти судью, который не давал разрешений на какие-то санкции относительно подозреваемых», – отметила адвокат.

Напомним, в сентябре 2011 г. в Харькове задержали двух милиционеров, подозреваемых в торговле табельным оружием.

В ходе досудебного следствия было установлено, что с января по сентябрь 2011 г. один из сотрудников райотдела украл из комнаты для хранения оружия 22 единицы оружия, среди которых – 14 пистолетов ПМ, один автомат АКС-74У, один пистолет СПШ, три пистолета АПС, два пистолета ФОРТ-12, один пистолет ФОРТ-14 ТП, а также около 2 тыс. патронов к различным видам оружия, которые позже продавал работникам правоохранительных органов. Кроме того, в августе-сентябре 2011 г. он попросил своего коллегу похитить из комнаты хранения оружия райотдела пистолет ПМ, который тот потом продал участковому инспектору милиции этого же райотдела.

Сотрудники райотдела обвиняются по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.191 (присвоение чужого имущества должностным лицом), ч.2 ст.262 (кража оружия), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Следственный отдел прокуратуры также пришел к выводу, что начальник райотдела Юрий Юрченко «неправильно отнесся к выполнению возложенных на него обязанностей по организации хранения, учета и контроля оружия, что позволило подчиненным украсть оружие». Юрий Юрченко обвиняется по ч.2 ст.367 УК (служебная халатность).