Украина и Россия договорились определить лабораторию, которая на территории Украины будет следить за соответствием качества украинских сыров российским требованиям.

– Мы готовы делегировать свои полномочия этой лаборатории, чтобы она здесь, на украинском рынке, обеспечивала и гарантировала тот уровень требований, которые сейчас есть в России, – сказал глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на брифинге в Киеве.

Кроме того, Украина и Россия урегулировали вопрос поставок украинского сыра в Россию и страны Таможенного союза.

– Мы договорились о том, что ограничения на импорт твердых и полутвердых сыров украинского производства со стороны Российской Федерации будут сняты после отработки тех замечаний, которые высказала российская сторона в ходе проверки, – прокомментировал ситуацию министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

По словам министра, в ближайшее время Роспотребнадзор организует проверки еще двух сыродельных заводов на предмет экспорта их продукции в Россию. Он подчеркнул, что речь идет не о вопросе безопасности украинской продукции, а о вопросе соответствия государственных стандартов на производство сыров Украины и России.

История вопроса
7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей. 27 февраля Геннадий Онищенко сказал, что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ. 3 марта глава Роспотребнадзора сообщил, что российские эксперты завершили этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ. Роспотребнадзор уведомил украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие продукции российским требованиям. 15 марта председатель Госветфитосанитарной службы Украины Иван Бисюк заявил, что независимые зарубежные эксперты не обнаружила пальмовое масло в украинских сырах, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора.