Пока же КП «Харьковские тепловые сети» будут регулировать подачу тепла в квартиры харьковчан, чтобы избежать перенагрева помещений из-за теплой погоды. В частности, в четверг, 5 апреля, батареи в домах остынут на 12 часов – с 8.00 до 20.00.

– Мы согласовали с горисполкомом графики группового регулирования подачи тепла в зависимости от температуры наружного воздуха, – рассказал корреспонденту «Вечернего Харькова» главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко. – К примеру, при температуре 14оС отопление можно смело отключать на 12 часов. Чем ниже температура, тем соответственно короче период отключения. Если мы не будем этого делать, в квартирах будет 30оС. Так что имеются все предпосылки, чтобы закончить отопительный сезон раньше 15 апреля. По действующим нормативам это можно делать, если среднесуточная температура три дня держится не ниже 8оС. А она будет намного выше.

По словам Евгения Зинченко, предприятие не сможет регулировать подачу тепла во всех домах Харькова, поскольку в центре здания старой застройки подключены сразу к магистрали, и режим включения-отключения может привести к авариям.

– Мы вышли с предложением закончить отопительный сезон в эти выходные, городские власти изучают этот вопрос. Пока же в четверг будет отключено отопление с 8 утра до 8 вечера, на ночь мы его включим, – уточнил главный инженер.