В городском Центре содержания бездомных животных временное пристанище смогут найти не только бродячие собаки, но и потерявшиеся домашние питомцы.

Территория приюта для четвероногих по адресу пр. Гагарина, 358 еще похожа на стройплощадку, но заведение уже встречает собачьим лаем: здесь живут около 80 постояльцев. Трехэтажное здание главного корпуса готово: директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков рассказывает, что на первом этаже разместится клиника, второй этаж займет приют для кошек – на 50-100 животных. Причем кошки будут жить не в вольерах, а в специально оборудованных (с приспособлениями для лазания, царапания) комнатах – примерно по десять «постоялиц» в каждой. На третьем этаже будут административные помещения.

– Готовность главного здания – около 80%, – уточняет Роман Нехорошков.

В глубине территории будут основные вольеры – карантинная площадка для временного содержания собак на 500 мест. За вольерами обустроят ветеринарный пункт, где будут осматривать собак-новичков. Как сообщила директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова, по Закону Украины «О защите животных от жестокого обращения», на карантинной площадке животное будет содержаться семь дней. После чего невостребованные животные – больные, агрессивные, старые – будут подвергнуты эвтаназии. Как утверждает Юлия Шаповалова, это мировая практика, эвтаназия предусмотрена и отечественным законодательством. 

– По примерным расчетам, в Харькове около 35 тысяч бездомных животных, -- говорит Роман Нехорошков. – Выделить место для их содержания невозможно. Мы идем по пути, который применяется сегодня в некоторых странах – эвтаназии животных. Если животное обессиленное, больное – оно будет усыпляться.

Потерявшиеся животные или отобранные для того, чтобы пристроить в хорошие руки, будут содержаться в зоне чистого приюта.  Вольеры здесь будут стеклянными, а полы теплыми – с электроподогревом. Животных, для которых найдутся хозяева, будут отдавать стерилизованными и привитыми.

На территории центра запланирована и дрессировочная площадка. Содержание одного животного в цивилизованных условиях обойдется недешево – 420 грн.

Кроме содержания бродячих животных, в центре будут принимать питомцев, от которых отказываются хозяева, здесь возьмут ненужное потомство и потерявшихся домашних любимцев. Отказ от животных обойдется бывшим владельцам примерно в 300-400 грн.

– В декабре операционный директор УЕФА Мартин Каллен сообщил, что на его электронный адрес приходили жалобы на то, что в Харькове жестоко обращаются с животными. К сожалению, эта проблема к чемпионату не исчезнет. Ее надо решать планомерно, и мы в Харькове этим занимаемся. У меня у самого дома восемь собак, за которых я несу полную ответственность и всем щенкам нахожу новых хозяев. О животных нужно заботиться не на словах, а на деле, – отметил присутствовавший при осмотре заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки Евро-2012 по футболу Александр Попов.

Приют начнет работать к началу чемпионата Евро-2012.