Шестилетки станут первопроходцами нового госстандарта. С 1 сентября в первых классах вводится изучение иностранного языка, со второго – информатика.

К шести годам дети уже знают компьютер


С 1 сентября начнется постепенное внедрение нового Государственного стандарта начального общего образования и новых учебных программ для начальной школы.

– В сентябре исполнится 10 лет, как дети идут в школу с шестилетнего возраста, но требования к обучению остались старые, – объясняет новации директор Департамента образования Ольга Деменко. – В связи с этим Министерство образования, науки, молодежи и спорта разработало новые стандарты образования для средней школы. С 1 сентября 2012 года все первоклассники, независимо от форм и типов школ, начнут изучать иностранный язык. А со второго класса введен предмет «Информатика». Основы информатики – это не основы программирования, как в старшей школе. К тому же к шести годам дети уже знают компьютер. Предмет вводится, чтобы дети понимали, сколько можно находиться за компьютером, как правильно за ним работать, какие пользу, вред, знания и перспективы он может принести.

По словам Ольги Деменко, учителя, которые будут преподавать иностранный язык в первых классах, к началу нового учебного года пройдут специализированные курсы в Харьковской академии непрерывного образования. Соответственно и учебники для первоклашек будут новыми, хотя к 1 сентября вряд ли удастся обеспечить ими всех учеников.

Уроки – по 35 минут


Оформлять малышей в первый класс родители могут уже сейчас.

– Конкурсный отбор в 1-й класс общеобразовательных школ запрещен, – разъясняет правила приема Ольга Деменко. – Каждая школа должна в первую очередь принимать детей своего микрорайона. У нас есть база данных обо всех детях от года до 18 лет. И каждая школа четко знает, сколько в микрорайоне шестилеток, пятилеток, детей четырехлетнего возраста. За каждым учителем закреплены дома, и к осени он должен их обойти и проверить базу данных. Тогда мы можем прогнозировать, сколько первоклассников будет в этом году. Но даже если родители, живущие в относящемся к школе микрорайоне, принесут документы 31 августа – школа не имеет права не взять ребенка. А если есть свободные места – она может принимать детей и из других микрорайонов, и даже из области.

Конкурсный отбор может проводиться только в специализированных школах или классах с углубленным изучением каких-либо предметов. Отбор должен проходить в форме собеседования, длиться не дольше 30 минут и обязательно в присутствии родителей.

Продолжительность уроков для учеников 1 класса – 35 минут. Домашние задания первоклашкам не задают, в классном журнале и в тетрадях оценки не выставляют. Все шестилетки по окончании учебного года переводятся в следующий класс.

Главное – совместимость с педагогом


Между шестилетним и семилетним ребенком очень серьезная возрастная психологическая и физиологическая разница, считает Ольга Деменко. 7-летние дети на 100% готовы к обучению, а вот шестилеток нужно еще проверить, чем и занимаются психологи и педагоги. Они определяют запас знаний ребенка, его умение ориентироваться в окружающем мире, способность установить контакт со сверстниками и взрослыми. Уровень физического развития оценивают медработники.

Многих родителей прельщают разрекламированные учебные заведения.
– Мое личное мнение – в начальной школе важна не известность, а личность педагога, – считает Ольга Деменко. – Поэтому, может, вместо того чтобы пробиваться в определенную школу, родителям лучше поинтересоваться учебным заведением рядом с домом, познакомиться с педагогом, который набирает первый класс, и оценить, насколько комфортно будет с ним ребенку. Может, именно с этим педагогом раскроются все таланты ребенка. При этом не понадобится возить ребенка в общественном транспорте, подвергая опасности заразиться какой-нибудь инфекцией.

По данным Ольги Деменко, за три года число первоклашек увеличилось на 10%, и в этом году в школах ждут не меньше 11 тысяч шестилеток.

Для приема в 1-й класс
Для зачисления ребенка в 1-й класс родителям необходимо подать:

– заявление на имя директора;
– копию свидетельства о рождении ребенка;
– медицинскую карту установленного образца.