После первого тура финального турнира за 5-9-е места в мужской украинской Суперлиге, который завершился в Хмельницком, турнирную таблицу этой пятерки возглавляет харьковская «Юракадемия».

«Юристы» приятно удивили поклонников. Провалив регулярный чемпионат, который подопечные Алексея Володина завершили на последнем месте, они уже в первый день хмельницкого тура уверенно обыграли местный «Новатор» - 3:0. На следующий день соперником харьковчан был черниговский «Буревестник-ШВСМ». Борьба в этом матче была упорной, но наши волейболисты сумели вырвать победу – 3:2. Затем харьковской командой был повержен черновицкий «Строитель-Динамо-Буковина» – 3:1. И лишь в последний игровой день тура «Юракадемия» уступила своим землякам из «Локо-Экспресса» – 1:3.

«Железнодорожники» также не сумели пройти этот тур без потерь. Стартовав во второй игровой день, уже в первой встрече они уступили «Новатору», которому после осечки на старте в матче с «юристами» отступать на своей площадке было некуда – 1:3. Реабилитировались подопечные Владимира Гудимы во время второго матча, уверенно обыграв «Буревестник-ШВСМ» -- 3:0. А вот «Строитель-Динамо-Буковина» оказал второй команде харьковского железнодорожного клуба упорное сопротивление, и «Локо-Экспресс» уступил ему – 2:3.

Волейбол: финальные баталии стартуют в Крыму

Остальные встречи завершились так: «Буревестник-ШВСМ» – «Строитель-Динамо-Буковина» – 2:3, «Новатор» – «Буревестник-ШВСМ» – 3:0, «Строитель-Динамо-Буковина» – «Новатор» – 2:3.

Турнирное положение в этом квинтете таково: «Юракадемия» – 8 очков (соотношение партий 10:6), «Новатор» – 8 (9:6), «Локо-Экспресс» – 7 (9:7), «Строитель-Динамо-Буковина» – 5 (9:10), «Буревестник-ШВСМ» – 2 (4:12).

Второй, заключительный финальный тур пройдет с 23 по 28 апреля в Харькове на площадке Дворца игровых видов спорта «Локомотив». По итогам финального турнира команды, которые займут восьмое и девятое места, покидают Суперлигу, а команда, ставшая в итоге седьмой, проведет затем стыковые матчи с командой, которая станет второй в высшей лиге.