В матчах 15-го тура в мужской украинской высшей лиге харьковский «Авантаж-Политехник» на своей площадке дважды разгромил одного из аутсайдеров — команду баскетбольного клуба «Тернополь-ТНЭУ».

Наставник харьковчан Валентин Кулибаба в обоих матчах дал возможность сыграть всем заявленным баскетболистам, включая и молодежь. Благо такая возможность у него была: класс харьковчан заметно выше, чем у соперников.

В первом поединке обе команды действовали весело, и эффектные броски демонстрировали не только «политехники». В этой встрече сразу трое игроков сумели набрать по 23 очка — харьковчанин Тимур Арабаджи, а также тернопольчане Сергей Телешко и Антон Нифонтов. На очко меньше записал в свой актив харьковчанин Антон Рочняк. Что же касается развития событий в этой игре, то уже после первой четверти «политехники» ушли далеко вперед — 31:16. На большой перерыв команды ушли при счете 60:38, а после третьего периода на табло горели цифры 88:55. Заключительная десятиминутка прошла практически в равной борьбе, когда у политехников на площадке была молодежь, но харьковская команда довела матч до итоговой разности в 34 пункта — 110:76.

А на повторную игру гостей попросту не хватило. Уже на второй минуте харьковчане вышли вперед — 9:0, а первую четверть завершили с неприличным для соперника счетом 36:10. К середине матча разрыв вырос до 60:27, а к исходу 30-й минуты счет стал 91:42. В заключительном периоде был момент, когда харьковчане отрывались от соперника на 56 очков (111:55 на 36-й минуте), и финальная сирена зафиксировала отрыв в «полтинник» -- 118:68. У харьковчан Тимур Арабаджи набрал 21 очко, у гостей 23 очка на счету Сергея Телешко.

Но уже следующие встречи, которые «Авантаж-Политехник» проведет в Луцке 7 и 8 апреля, наверняка не будут для харьковских баскетболистов легкой прогулкой. Ведь местный «Волынь-Баскет» является одним из конкурентов харьковчан в борьбе за золотые медали. Пока харьковчане с 55 очками после 30 встреч возглавляют турнирную таблицу, а луцкие спортсмены с 51 очком после 28 игр находятся на третьем месте, пропустив на вторую позицию севастопольский «Муссон» (53 очка в 30 играх).

А в женской первой лиге команда «ХАИ», выступающая в финальном турнире за 1-6-е места, потерпела два поражения. В гостях харьковчанки дважды уступили команде днепропетровского «ВУФК» — 42:87, 57:88, и дома — ивано-франковскому «Университету» — 42:96, 52:93. Набрав в 12 матчах 12 очков, харьковчанки замыкают шестерку команд-финалисток. При этом намечавшиеся на 10-11 марта встречи в Ивано-Франковске с местным «Франковском-2» перенесены на более поздний срок.