По договоренности с городскими властями ежегодно 50 тяжелобольных детей проходят дельфинотерапию в Харькове.

– Дельфины наделены даром лечить людей, помогать им, – считает руководитель центра дельфинотерапии Харьковского городского дельфинария Елена Кушнирская. – Благотворно ультразвуковое воздействие, которое исходит от них постоянно, а также звуковые волны, когда дельфины поют. Кроме того, когда дети плавают с дельфинами в воде – происходит массаж кожи и внутренних органов.

Но, вероятно, самое действенное психологическое дельфинье «лекарство» – их уникальная «улыбка», присущая им анатомически. В харьковском дельфинарии  пять всегда улыбающихся «докторов».

Сеанс дельфинотерапии длится 25-30 минут. Полный курс лечения – десять сеансов, укороченный – пять.

Не все дети радуются знакомству с довольно массивными и – чего греха таить – все-таки зубастыми рыбинами. Когда корреспондент «Вечернего Харькова» побывал на сеансе – маленький мальчик, которого катали на дельфине, сильно расплакался.

– Когда дети боятся дельфинов – это даже хорошо: мы вместе преодолеваем этот страх, и ребенок начинает верить в себя, – уверяет главврач дельфинария.

Как выяснилось, во время сеанса в паре работают два специалиста: в воде –  реабилитолог, на подмосте – психолог. К слову, инструкторы отлично держатся на воде: они – мастера спорта по плаванию, а один – чемпион Украины по водному поло.

Основные пациенты дельфинов – дети с аутизмом, детским церебральным параличом, с задержкой психоречевого развития.

– Часто родители думают, что опустят в воду больного ребенка и он выйдет уже здоровым. Так, к сожалению, не получается, но результат от общения с дельфинами есть всегда: в 100% случаев происходит положительный сдвиг в состоянии здоровья ребенка. Все зависит от того, с какой проблемой к нам пришли. Если у ребенка аутизм, после дельфинотерапии они становятся спокойнее, внимательнее, начинают  фиксировать взгляд и их обучаемость намного лучше. Что касается ДЦП с сохраненным интеллектом – такие детки привыкли видеть по отношению к себе косые взгляды. Но после занятий дельфинотерапией у них появляется вера в себя, многое меняется в их состоянии здоровья и они начинают ходить.

Ежегодно надежду обретают 50 малышей
Дельфинотерапия стоит немало: десять сеансов – 6500 грн. Между дельфинарием и властями подписан договор, по условиям которого каждый год с дельфинами могут общаться 50 больных ребятишек: по 25 детей из города и области. Кроме того, в городе действует и программа финансовой помощи семьям, попавшим в трудные условия. С октября 2010 года по март 2011 года в этой программе приняли участие 65 харьковских детей.