Сыграв в четверг на родном стадионе вничью — 1:1 в повторном четвертьфинальном матче Лиги Европы УЕФА с лиссабонским «Спортингом», харьковский «Металлист» выбыл из дальнейшей борьбы во втором по рангу континентальном клубном турнире.

После поражения в первой встрече в португальской столице со счётом 1:2 харьковским футболистам на своём поле нужно было только побеждать. И встреча соперников в Харькове вызвала повышенный интерес: все билеты были проданы за несколько дней до матча. С заполненных до отказа трибун за бескомпромиссной дуэлью двух команд наблюдали 38633 болельщика, в том числе и специально прилетевшие из Португалии поклонники «Спортинга», заполнившие гостевой сектор.

Под мощную поддержку трибун футболисты «Металлиста» с первых же минут начали активно искать пути к воротам Руи Патрисио. На 3-й минуте после навеса Клейтона Хавьера со штрафного точно пробивал по воротам Эдмар, но вратарь накрыл мяч. Спустя девять минут в штрафную португальцев навесил Тайсон, и Джонатан Кристальдо пробил головой немного выше цели. В середине тайма Руи Патрисио дважды выручил свою команду, парировав опасные удары Хавьера и Тайсона. Гости действовали от обороны, рассчитывая на острые контратаки. И под занавес тайма, на 44-й минуте, после прохода по левому краю Диего Капеля Рико Ван Вольфсфинкель точно пробил головой под перекладину, не оставив никаких шансов нашему вратарю Александру Горяинову, — 0:1.

После перерыва на поле вместо Эдмара вышел Марко Девич. На 57-й минуте он выдал отличный пас на Кристальдо, и тот точно пробил по воротам метров с десяти — 1:1. А на 64-й защитники «Спортинга» в своей штрафной сфолили на Девиче, и арбитр, не задумываясь, указал на «точку». К мячу подошёл Хавьер, но переиграть вратаря наш капитан, увы, не смог. В оставшееся время беспрерывно атаковал «Металлист», но перевести игру хотя бы в «овертайм» нашим футболистам так и не удалось.    

«Металлист» – «Спортинг» 1:1 (видео)


— Удовлетворен победой. Она заслуженная. Учитывая то, с каким качеством, талантом, импровизацией, головокружительными комбинациями, длинными пасами играл соперник. Харьковчане всегда искали альтернативу. Горечь соперника я понимаю, но это лишь на фоне больших заслуг. Мы напряжённо работали, приложили большие физические и моральные усилия. Игроки знали, что эта игра очень важна, и надо выигрывать. Пришлось заменить Мартинша — у него начала болеть нога. Соответственно, пришлось усилить его линию, учитывая, что характер игры «Металлиста» был наступательным, — констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спортинга» Рикарду Са Пинту.

— Конечно, я поблагодарил футболистов за игру. Пусть не обижается «Спортинг», но сегодня одна команда была на поле. Если взять суммарно две игры, команда три тайма стояла на своей половине поля. Не наш день был. Я поздравляю португальцев и желаю дальнейших успехов. Надо забивать, имея такие моменты, надо забивать - и всё, — сказал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

Вместе со «Спортингом» в полуфинал вышли сразу три испанских клуба — «Атлетик» из Бильбао (с ним и сыграют теперь португальцы), мадридский «Атлетико» и «Севилья». Полуфинальные встречи пройдут 19 и 26 апреля. А «Металлисту» теперь предстоит сосредоточиться исключительно на чемпионате Украины.