7 апреля, во Всемирный день здоровья, на пл.Свободы в Харькове прошел урок утренней зарядки.

Акцию организовали активисты в сфере популяризации здорового образа жизни среди молодежи, а также свободное творческое объединение «Прекрасные цветы». Физкультинструктор акции, артистка Харьковского государственного академического театра им.Шевченко Оксана Черкашина, показывала упражнения, а около 30 участников утренней зарядки повторяли движения под музыку.

Как отметила директор театра «Прекрасные цветы» Вероника Склярова, это уже вторая акция, которую проводит одноименное с театром объединение.

«До этого на фестивале «Курбалесия» мы искали позитивного героя. Мы создавали на улицах ситуации, в которых люди могли проявлять свои хорошие качества, например, перевести бабушку через дорогу. Мы планируем проводить такие акции не реже раза в месяц», – отметила директор театра.

Актер театра Шевченко, представитель свободного творческого объединения «Прекрасные цветы» Игорь Ключник сообщил, что акция носит гражданский характер и ни к чему не привязана, тем более – к политике.

«Мы сами ее придумали и воплотили в жизнь, сообщили о своих планах в интернете, позвонили друзьям, и люди пришли. На самом деле мы – актеры театра, но занимаемся еще и проведением оздоровительных и социальных акций», – отметил Игорь Ключник.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), устав которой был принят 7 апреля 1948 г. За время, прошедшее с этого момента, членами ВОЗ стали более 190 государств мира. Украина стала членом ВОЗ в 1948 г.