Прежде чем тонировать лобовое стекло автомобиля – необходимо учесть требования относительно его светопропускных способностей.

Многие автолюбители, не желая выставлять напоказ содержимое салона своего автомобиля, тонируют стекла с помощью специальных пленок, создающих двойной эффект – с внешней стороны нет никакой возможности рассмотреть салон машины, а изнутри видимость остается нормальной и не мешает обычному, безопасному управлению автомобилем. Но прежде чем тонировать лобовое стекло, владелец авто должен учесть некоторые требования относительно светопропускных способностей автомобильных стекол.

Согласно законодательству, лобовое стекло легкового автомобиля должно пропускать не менее 75% света (при этом светопропускная способность полосы в верхней части стекла не нормирована), а оба передних стекла – не менее 70%. Такие нормы установлены с учетом специфики зрения человека, с поправкой на погодные условия. При этом светопропускная способность задних стекол не нормируется, то есть они могут быть затемнены полностью.