Согласно православным канонам, наступает Страстная неделя и самый жесткий Пост. Впрочем, по нашей жизни и зарплате – у нас Вечный Пост. Некоторым и постные блюда – за счастье.

Оладьи из запеченных грибов

500 г свежих грибов, 1 яйцо, 2 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки муки.

Грибы порезать. Противень смазать растительным маслом и выложить грибы.
Поставить в духовку на максимальную температуру. Периодически помешивать. Когда из грибов испарится жидкость и они начнут подрумяниваться, противень вынуть из духовки и слегка остудить грибы. Выложить грибы в миску, посолить, добавить специи, яйцо, сметану и муку. Аккуратно размешать. Жарить как обычные оладьи с двух сторон до румяной корочки.

Салат слоеный с лососем

1 банка консервированного лосося, 2 отварные картофелины, 3 ст. ложки подсолнечного масла, зеленый лук, 1 чайная ложка сока лимона.


Жидкость с консервированного лосося слить. Лосось поломать на кусочки. В миску с жидкостью всыпать соль и перец, влить сок лимона. Размешивать до растворения соли. Влить подсолнечное масло. Перемешать. Картофель нарезать кубиками. На дно глубокого блюда положить половину картофеля. Равномерно залить половиной получившейся жидкости. Выложить слой лосося (1/2 банки). Посыпать нарезанным зеленым луком. Слои повторить: картофель, заливка, лосось,яйцо, зеленый лук.

Рисовый салат с консервированным лососем и огурцами

2 свежих огурца, зелёный лук, 1 банка консервированного лосося, 120 г риса, 1 чайная ложка лимонного сока, 2 ст. ложки растительного масла.


Отварить в подсолёной воде рассыпчатый рис; остудить. Огурцы нарезать соломкой. Рыбу поломать на крупные кусочки. Зелёный лук мелко порезать. Смешать рис, рыбу, лук и огурцы. Заправить соком лимона и растительным маслом. Полить салат двумя-тремя ложками жидкости из консервов.

Запеканка «Хозяюшка»

1 стакан гречки, 3 луковицы, филе трески, 2 ст. ложки кетчупа, 150 г сыра, 2 ст ложки майонеза.


Из гречки сварить кашу. Лук мелко порезать и обжарить до золотистого цвета. Лук выложить в миску, тщательно отцеживая масло, иначе запеканка будет очень жирной. Рыбу посолить, поперчить и обжарить. В сковороду выложить слоями: гречневая каша, кетчуп, жареная рыба, жареный лук, жареная рыба, кетчуп, тертый сыр, майонез. Сыр нужно слегка примять влажными руками и уже потом обмазывать майонезом. Поставить в духовку до образования румяной корочки.

Расстегаи с рыбой

1 кг дрожжевого теста, 2 луковицы, 700 г рыбного филе, 1/3 стакана риса, 1 сырое яйцо для смазывания.


Тесто разделать на шарики весом 200-250 г, дать расстояться 5-10 минут и раскатать в продолговатые лепешки толщиной 0,5 см. Половину рыбного филе пропустить через мясорубку. Лук мелко порезать и обжарить до мягкости на растительном масле. Оставшееся филе нарезать небольшими кусочками. Смешать рыбный фарш, отварной рис, нарезанное филе и обжаренный лук. Посолить, поперчить и перемешать. На середину лепешек выложить начинку. Края теста защипать с двух сторон, чтобы середина осталась открытой. Подготовленные расстегаи положить на смазанный противень, дать расстояться, смазать яйцом и выпекать в духовке при 200-220°С.

Яблочный пирог наоборот

2 стакана муки, 4 ст. ложки сахара, 0,5 чайной ложки соли, 100 г маргарина, 10 яблок, 4 чайные ложки сахарной пудры с корицей.


Смешать муку с сахаром, солью и 50 г маргарина. Вмешать 5 столовых ложек холодной воды. Поставить в холодильник на 40 мин. Из яблок вырезать серединки и
нарезать крупными ломтиками. Смешать их корицей и сахарной пудрой. Добавить маленькие кусочки маргарина. Уложить дольки яблок на дно формы. Тесто раскатать по диаметру формы и положить поверх яблок, «подтыкая» его по краям. Выпекать при температуре 220оC до зарумянивания теста. Перед подачей перевернуть пирог на блюдо.

Рулетный пирог с яблоками и лимонами

500 г дрожжевого теста, 2 лимона, 3 яблока, 0,5 стакана сахара. ГЛАЗУРЬ: 30 г сахарной пудры, 2 чайные ложки лимонного сока.


Лимоны вымыть и отварить в большом количестве воды 15 минут. Залить лимоны холодной водой и оставить остывать. Остывшие лимоны разрезать пополам и выдавить сок. Из сока выбрать косточки. Пропустить корки лимонов через мясорубку. Яблоки почистить и натереть на крупной тёрке. Смешать с корочками лимонов и сахаром. Если масса получилась слишком жидкой, добавить немного крахмала. Тесто раскатать в прямоугольник и намазать тонким слоем начинку. Свернуть в рулет. Рулет порезать столбиками длиной 8-10 см. Форму смазать растительным маслом. Поставить в неё столбики. Поставить в тёплое место, чтобы тесто подошло. Духовку разогреть до 220°C и поставить в неё форму на 40-45 минут. Через 10 минут от начала выпекания, когда верх пирога немного зарумянится, накрыть форму фольгой. Приготовить глазурь. В миску насыпать сахарную пудру и влить лимонный сок. Интенсивно перемешать. Готовый пирог достать из духовки и сразу же промазать глазурью. Пирог остудить и вынуть из формы.