Впервые кафедральный собор Харьковско-Запорожской епархии Римской католической церкви открыл двери не только для прихожан, но и для ценителей классической музыки. В преддверии Христова Воскресения в харьковском католическом костеле выступил камерный оркестр.

2 апреля под сводами костела оркестр Fortunati исполнил классическое творение итальянца Джованни Перголези Stabat Mater («Стояла мать скорбящая») на стихи монаха-францисканца Якопоне да Тоди.

Послушать камерную духовную музыку в таком необычном месте пришло столько людей, что церковнослужители и организаторы мероприятия вынуждены были дополнительно поставить табуреты – зал костела был переполнен.

Без микрофонов и звукоусиливающих устройств, лишь благодаря прекрасной акустике здания собора музыка действительно завораживала слушателей. В концерте приняли участие сразу две солистки – Валерия Горподынько и Таня Гамгия.

Именно обладательница сопрано Татьяны Гамгия – арт-директор этого проекта. Камерный оркестр Fortunati специализируется на музыке в стиле барокко. Он был создан в 2009 году и включает лучших выпускников Харьковского государственного университета искусств им. И. П. Котляревского.

– Выступление в костеле было своеобразным экспериментом, который, надеюсь, удался, – поделилась впечатлениями по окончании концерта Татьяна Гамгия. – Ведь в Европе и в Западной Украине концерты духовной музыки в католических соборах является устоявшейся традицией. Мы попытались заложить основу для такой замечательной традиции и у нас, в Харькове.