К физическим и интеллектуальным возможностям стариков часто относятся снисходительно. Неужели к старости все становятся так плохи? Наталья

Специалисты решили развенчать дискриминационные предубеждения о том, что пожилые – люди с «истекшим сроком годности», не способные к работе, физически слабые, малосообразительные и беспомощные. По данным Всемирной организации здравоохранения, снижение физических возможностей в старости может быть гораздо меньшим, чем предполагается.

Осенью 2011 года британец Фауджа Сингх стал первым человеком, завершившим в 100-летнем возрасте Торонтский прибрежный марафон в Канаде. Что касается умственных способностей, сообразительности и памяти, специалисты ВОЗ считают, что случающиеся время от времени провалы в памяти – вовсе не примета старости: они широко распространены в любом возрасте. И хотя риск развития симптомов деменции (потери интеллектуальных способностей) у людей старше 60 лет с возрастом постепенно увеличивается, возможные признаки деменции: неуверенность в выполнении простых задач, трудность в завершении предложений и неспособность указать месяц или время года не являются обязательными признаками старения.

Большинство пожилых людей способны вести свои финансовые дела и повседневную жизнь, уверяют в ВОЗ. Мало того, специалисты считают, что в действительности некоторые виды памяти с возрастом не изменяются или даже могут улучшаться. Это касается, например, семантической памяти, которая представляет собой способность вспоминать понятия и общие факты, не связанные с конкретным опытом.