Расскажите, пожалуйста, как сказывается на здоровье дефицит йода в организме и, наоборот, его избыток. Светлана Ивановна

Последствия недостатка йода в организме могут проявиться на разных уровнях.

– Эмоциональные последствия – раздражительность, подавленное настроение, сонливость, вялость, забывчивость, приступы необъяснимой тоски, ухудшение памяти и внимания, понижение интеллекта, – перечисляет врач отделения гигиены детей и подростков областной СЭС Татьяна Кучма. – Кардиологические последствия недостатка йода в организме: атеросклероз, аритмия, повышение диастолического (нижнего) давления.

По мнению специалиста, дефицит йода может отразиться на составе крови – может снизиться уровень гемоглобина в крови, при котором лечение препаратами железа дает лишь скромный результат. Нехватка йода может ударить по иммунитету – ослабление иммунитета возникает даже при незначительном снижении функции щитовидной железы. Кроме того, недостаток йода может отразиться и на внешности: «подарит» отеки вокруг глаз или общие отеки, при которых систематический прием мочегонных препаратов усугубляет состояние, формируя зависимость от них. У женщин возможны гинекологические проблемы: нарушение менструальной функции, бесплодие, мастопатия. У детей и подростков с йоддефицитными заболеваниями медики наблюдают задержку физического развития, снижение интеллектуальных способностей, склонность к хроническим заболеваниям. У взрослых и пожилых людей тоже снижается физическая и интеллектуальная работоспособность.

Избыток йода в организме проявляется иначе.

– Он может наблюдаться при гипертиреозе: общий уровень йода резко повышается, – объясняет Татьяна Кучма. – Щитовидная железа не очень увеличивается, но может развиться и базедова болезнь с зобом, тахикардией. Кроме этого, наблюдается раздражительность, мышечная слабость, потливость, исхудание, склонность к диарее. Повышается основной обмен, наблюдаются дистрофические изменения кожи, раннее поседение, депигментация кожи на ограниченных участках, атрофия мышц.

Но все же избыток йода – менее распространенное явление, чем его дефицит, причем «лишний» йод не всегда приводит к негативным последствиям.

– Американцы, например, в среднем потребляют 300-500 мкг йода в сутки, японцы съедают вместе с продуктами моря до 3000 мкг и нисколько от этого не страдают, – считает специалист. – Объясняется все тем, что человеческий организм усваивает лишь необходимое количество йода, остальное – выводит. Как показывает практика, при отсутствии заболеваний щитовидной железы и повышенной чувствительности к йоду прием больших количеств этого микроэлемента для человека может быть безвреден.