Десять чешских трамваев, закупленных частными перевозчиками в 2011 г., вышли на маршруты Харькова.

Как рассказал директор КП «Салтовское трамвайное депо» Дмитрий Липовой, все эти трамваи уже две недели ездят по городскому маршруту №5.

«За это время в их работе не было зафиксировано ни одного сбоя. Трамваи зарекомендовали себя прекрасно», – отметил Дмитрий Липовой.

Директор депо сообщил, что еще три состава, доставленные из Праги, в конце апреля после технической адаптации также выйдут на маршрут №5.

«Сейчас эти трамваи в депо, их переоборудуют и подгоняют под наши трамвайные пути, так как в Праге они уже», – подчеркнул Дмитирий Липовой. Он добавил, что закупленные составы прошли все необходимые проверки и сертификацию в Киеве.

Кроме того, в ближайшее время в Харьков приедут еще семь чешских трамваев, закупленных в рамках частно-государственного партнерства. Директор депо уточнил, что четыре пражских трамвая уже в пути, еще три – сейчас отгружают из столицы Чехии. После прибытия в Харьков в вагонах поменяют тележки на более широкие, а составы сертифицируют.

Как сообщал ранее директор Департамента и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан, приобретенные для Харькова трамваи 1970-х гг. выпуска, до последнего времени они курсировали по улицам Праги.