Потребительские цены в Харьковской области в марте по сравнению с февралем возросли на 0,2%.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в Главном управлении статистики в Харьковской области, среди продуктов питания наиболее существенно подорожали яйца (на 13%) и продукция плодоовощной группы: чеснок (на 23%), грибы (на 9%), пекинская капуста (на 7%), лимоны (на 3%), свекла и яблоки (на 1%). Также в пределах 1-2% подорожали натуральные полуфабрикаты из свинины, куриные субпродукты, томатная паста, растворимый кофе, фруктово-ягодные соки, сигареты с фильтром, ординарный коньяк, гречневая крупа, морепродукты, живая и охлажденная рыба.

Вместе с тем за месяц подешевели свежие помидоры, огурцы и репчатый лук (на 10–13%), пшено (на 7%), сахар, рис, говяжьи субпродукты, свиная вырезка, сливочное масло, морковь, белокочанная капуста, картофель, виноград (на 2-3%), апельсины, мандарины, молотый кофе, творог, натуральные полуфабрикаты из говядины и свинина (на 1%).

В марте также подорожали бензин, дизельное топливо и сжиженный газ для автомобилей (на 2–3%). В пределах 1,5% возросли цены на фармацевтическую продукцию (сосудорасширяющие, гормональные, жаропонижающие и обезболивающие препараты) и ювелирные изделия. Среди непродовольственных товаров подешевели некоторые виды электробытовых товаров, одежда и обувь прошлого сезона (на 1-7%).

Среди услуг, оказываемых населению, подешевел комплексный отдых и отдых в пансионатах (на 2–5%). При этом стали дороже консультационные и диагностические услуги, проживание в гостиницах (в пределах 1%).