К концу мая абитуриенты полностью распрощаются со школой.

– В нынешнем учебном году одиннадцатиклассники окончат занятия уже 1 мая, девятиклассники – 10 мая, – сообщила директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. – Все остальные классы оканчивают учебный год как обычно – 25 мая.

Семестровые и годовые оценки выпускникам выставят до 3 мая, до 11 мая оценят знания 9-классников, до 2 мая должны выставить все итоговые баллы в 3-8-х и 10-х классах. До 25 мая завершатся учебные экскурсии и учебная практика в 1-8-х и 10-х классах.

Государственная итоговая аттестация пройдет в 4-х, 9-х и 11-х классах. Ученики 4-х классов будут сдавать три предмета: украинский язык, чтение (на языке обучения), математику. Девятые классы будут сдавать итоговую государственную аттестацию по пяти предметам: украинский язык (диктант), математика (письменная работа по алгебре и геометрии), география и биология (письменно), иностранный язык или другой гуманитарный предмет по выбору школы.

Одиннадцатиклассники отчитаются перед школой по трем предметам: украинский язык (перевод), профильный предмет (для тех, кто обучался в профильных классах), история Украины или математика. Результаты государственной итоговой аттестации выставляются в приложении к аттестатам и учитываются при определении среднего балла аттестата. От итоговой аттестации освобождаются школьники по состоянию здоровья, участники весенних отборочно-тренировочных сборов по подготовке к международным олимпиадам, соревнованиям и конкурсам; участники международных предметных олимпиад и турниров, победители областных и участники Всеукраинских ученических олимпиад, по которым они стали победителями (в соответствующих выпускных классах). Учебно-производственная практика пройдет в мае.

В этом году в школах последний звонок прозвенит два раза.

– Это связано с тем, что 9-е классы оканчивают занятия 10 мая, а у 11-х классов 11 мая – последний экзамен, – объясняет Ольга Деменко.

11 мая последний звонок прозвенит для выпускников 9-х и 11-х классов, а 25 мая его организуют для остальных классов. К слову, у одиннадцатиклассников пройдут три праздника подряд: 11 мая – последний звонок, 12 мая – школьные торжества по случаю получения аттестата о полном среднем образовании и окончания школы, а 13 мая – бал на площади Свободы «Выпускной-2012». Потом праздники для них закончатся: с 15мая для абитуриентов начинается внешнее независимое оценивание. К концу мая абитуриенты полностью «отстреляются»: и распрощаются со школой, и сдадут тестирование.