За отопление в апреле харьковчане будут платить меньше, чем планировалось.

Как рассаказал директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев, перерасчет коммунальное предприятие сделает из-за раннего отключения тепла в харьковских квартирах в связи со стабильно теплой погодой. Отопительный сезон должен был длиться 182 дня. Но его закончили 9 апреля, на пять дней раньше, чем планировалось, так как температура воздуха за окном не опускается ниже +8 градусов.

– Поэтому мы выставляем оплату за фактическое отопление. В апреле харьковчане будут платить не за 15, а за 9 дней тепла, – пообещал Сергей Андреев.

Он подчеркнул, что с 1 по 8 апреля харьковчане будут оплачивать услуги КП «ХТС» по зимнему тарифу – 6,42 грн за кв.м. С 9 апреля – по летнему – 1,13 грн за кв.м.

В общем отопление отключили в 5946 жилых домах. Из них 4943 коммунальных дома, 584 дома ЖСК, ОСМД, 419 домов и общежитий различных ведомств. Также тепло прекратили подавать в 885 зданий социальной сферы, уточняет пресс-служба горсовета.

Кроме того, директор предприятия отметил, что ряд медучреждений и учреждений социальной сферы сейчас отапливаются. Тепло им подавать будут, пока температура за окном не достигнет +15 ночью и +20 днем.