С 16 по 29 апреля в Харькове (Музей Холокоста) пройдет выставка «Эвакуация: Как это было».

Экспозиция создана на основе результатов исследовательской работы участников проекта по сохранению устного наследия «404 – Неизвестные страницы истории», проводимого при поддержке фонда инициатив «Хамама», Музея Холокоста в Харькове, Международного Соломонового университета, Межобластной волонтерской организации «СВІТ – Україна», Центра европейской информации, Харьковской ассоциации школьных евроклубов и других партнеров.

Впервые тема эвакуации в период Великой отечественной войны будет представлена в стенах музея и позволит всем харьковчанам и гостям города узнать об этом малоизученном и слабоосвещенном аспекте войны.

– Несмотря на то, что эта тема затрагивает относительно недавнюю историю, как оказалось, новое поколение знает об эвакуации очень мало, – рассказали «Вечернему Харькову» организаторы. – Лишь изредка в семьях эвакуированных истории передаются детям, в большинстве же своем опыт этих людей уходит вместе с ними. Мы поставили себе цель собрать истории тех, у кого еще можно спросить и узнать, но с каждым годом живых свидетелей, увы, становится все меньше.

Участники проекта обещают отправиться вместе с посетителями выставки в тяжелое путешествие по тропам героев тыла от начала войны и до ее окончания.