Налоговая и бизнес едины в стремлении увеличить количество предприятий, которые получают право на автоматическое возмещение НДС.

Особенности и преимущества автоматического возмещения НДС, итоги деятельности в этом направлении за год, а также перспективы работы сервиса автоматического возмещения НДС в регион рассматривались во время заседания «круглого стола», который состоялся в Государственной налоговой службе в Харьковской области.

В мероприятии приняли участие председатель ГНС в Харьковской области Андрей Роздайбида, ведущие специалисты налоговой службы, представители крупного, среднего и малого бизнеса, сообщили «Вечернему Харькову» в ГНС. Как подчеркнул во время заседания руководитель региональной налоговой, сегодня процесс автоматического возмещения НДС становится более динамичным и все больше добросовестных налогоплательщиков приобщаются к нему.

– Статистика свидетельствует, что если по декларациям февраля 2011 лишь одно харьковское предприятие получило возмещение НДС «автоматом», то по окончании прошлого года таких субъектов было уже 24. Общая сумма возмещенного налога в 2011 году составила 184 млн. грн., а в 2012 – 74 млн.грн, – отметил Андрей Роздайбида.

Первым харьковским предприятием, которое получило автоматическое бюджетное возмещение НДС является ООО «Бриг».

Как отметил финансовый директор фирмы Андрей Воблый, предприятие уже ощутило положительные моменты ускоренного возврата.

– Каждое предприятие, стремящееся к развитию, требует инвестиций. Автоматическое бюджетное возмещение НДС мы рассматриваем как процесс вливания оборотных средств. Хочу подчеркнуть, что требования, которые установлены Налоговым кодексом Украины для получения НДС «автоматом», являются приемлемыми и их можно выполнить, – рассказал руководитель ООО «Бриг».