Российский фильм о героях-футболистах и их «матче смерти», который состоялся в Киеве в 1942 году, не допущен в прокат на территории Украины.

Госкино Украины временно заморозило решение вопроса о прокате российского фильма «Матч» Андрея Малюкова и срок рассмотрения выдачи прокатного свидетельства перенесен на 25 дней. Официальная причина – проблемы с определением аудитории, на которую рассчитана картина.

Управление обратилось к «Интерфильм Интернешнл» с просьбой предоставить носитель с записью прокатной версии фильма для просмотра его экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов в полном составе. Поэтому, в соответствии со ст. 15 Закона Украины «О кинематографии» срок рассмотрения выдачи прокатного свидетельства перенесен на 25 дней.

Согласно советской легенде, «матч смерти» был так назван из-за того, что ряд футболистов-киевлян был показательно расстрелян за отказ проиграть встречу. Как сообщала советская пресса, якобы перед матчем в раздевалку советских футболистов вошел немецкий военачальник, наблюдавший за матчем, и в жесткой форме под угрозой лагерей и расстрела потребовал проиграть.

Дело о «матче смерти» было возбуждено прокуратурой Гамбурга в 1974 году и окончательно закрыто следственной комиссией в 2005 году. Связи между выигрышем у немецкой команды и расстрелом футболистов обнаружено не было.

Стоит отметить, что это не первый фильм режиссера Андрея Малюкова, который запрещен в прокат в Украине. Так, в 2010 году на большие экраны украинских кинотеатров не вышла картина «Мы из будущего 2», в некоторых эпизодах которой чиновники Госкино увидели сцены, разжигающие межнациональную рознь. При этом и в фильме «Матч» персонажи, разговаривающие на украинском языке, показаны активными пособниками фашистов.

Напомним, что главные роли в этом историческом фильме сыграли Сергей Безруков и Лиза Боярская, а некоторые сцены снимали в Харькове.

В украинском прокате лента должна была стартовать 1 мая.