30 сентября в Риме вступит в силу запрет на прием пищи в исторической части города.

Таким образом, по мнению городских властей, можно будет поддерживать порядок в местах, представляющих культурную и историческую ценность. Тем же туристам, кто решит перекусить несмотря на запрет, грозит штраф в размере от €25 до €500, сообщает интернет-портал «Италия по-русски». В частности, ни пиццу, ни бутерброды, ни даже прохладительные напитки нельзя будет употреблять на постаментах или ограждениях памятников, фонтанов, ступеньках лестниц и площадей Рима. К тому же в городе развернули настоящую войну с «дикими» столиками, которыми владельцы ресторанов и кафе стремятся заставить все свободные места на площадях и улицах города, особенно в центре.

Однако возле Колизея скоро запретят не только есть, но и прогонят оттуда «гладиаторов».  Римская мэрия считает их промысел  незаконным. Ведь туристы зачастую становятся заложниками этих людей, переодетых в форму римских легионеров, которые усиленно предлагают сфотографироваться с ними на фоне исторического объекта. Средняя стоимость фотографии составляет около 20 евро. Правда, «гладиаторы» не намерены так легко сдаваться.  Они попросили организовать им встречу с представителями столичной мэрии, на которой хотят предложить официально внести в списки их профессию, сделав ее легальной. «Гладиаторы» напомнили, что за ними стоят семьи с детьми, для многих эти деньги являются единственным источником дохода.

Закон, который не допускает в итальянской столице распитие алкогольных напитков на улице в вечернее время, действует еще с прошлого года. Кроме того, за выброшенную на землю жвачку в Риме штрафуют на 50 евро.