Областная прокуратура проверила законность использования государственных средств при подготовке ряда объектов чемпионата Европы по футболу. Нарушения были обнаружены в харьковском аэропорту и на проспекте Гагарина.

В рамках подготовки к Евро-2012 из госбюджета на развитие автодорожного комплекса, строительство метрополитена и аэродрома было выделено около 800 млн гривен. После проверки, которую провела Госфининспекция в харьковском аэропорту, в прокуратуру области поступили материалы о нарушениях в части объема выполненных работ на этом объекте.

– Генподрядчиком были выполнены работы по снятию грунта, которые не были учтены в проектно-сметной документации, – уточняет начальник управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта прокуратуры Харьковской области Артем Рыжков.

Однако, по данным прокуратуры, экспертиза показала, что без снятия грунта дальнейшие работы были бы невозможны. Поэтому в проектно-сметную документацию были внесены соответствующие изменения, утвержденные  Кабмином.
 
Госфининспекция обнаружила нарушения и при реконструкции проспекта Гагарина. Было установлено, что на участке от ул. Аэрофлотской в сторону проспекта 50-летия СССР отсутствуют декоративные металлические элементы на троллейбусных столбах, которые значатся в акте выполненных работ. По данному факту прокуратура области возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 364 («злоупотребление служебным положением») и ч. 2 ст. 366 («служебный подлог») Уголовного кодекса Украины и в отношении должностных лиц Службы автомобильных дорог в Харьковской области, которые подписывали акты приема работ. По словам Артема Рыжкова, сейчас следственные действия по этому делу приостановлены, так как заказчик оспорил постановление о возбуждении уголовного дела в суде.

– Но польза от действий прокуратуры уже есть: на сегодняшний день все недостающие декоративные элементы установлены, – говорит Артем Рыжков.