Объясните, пожалуйста, как устанавливается патронат над детьми и в каком случае договор патроната может быть расторгнут? Константин

Согласно Семейному кодексу Украины, по договору о патронате орган опеки и попечительства передает ребенка-сироту или ребенка, лишенного родительской заботы, на воспитание в семью другого лица (патронатного воспитателя) за плату до достижения ребенком совершеннолетия , объясняет ведущий специалист отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Наталья Кононова.

На передачу в семью патронатного воспитателя необходимо согласие ребенка, если он достиг такого возраста, что может его выразить. За воспитание ребенка патронатному воспитателю устанавливается плата, размер которой определяется по договоренности с органом опеки и попечительства.

– При этом патронатный воспитатель должен обеспечить ребенка жильем, одеждой и питанием; создать условия для обучения, физического и духовного развития, а также защищать его права и интересы как опекун или попечитель без специальных на то полномочий, – говорит юрист.

Договор о патронате прекращается в случае отказа от него воспитателя или ребенка, достигшего 14 лет. До назначения ребенку нового воспитателя или передачи его другому лицу, учебному заведению, учреждению здравоохранения или социальной защиты воспитатель, который отказался от договора, обязан заботиться о ребенке.

Договор о патронате может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда в случае невыполнения воспитателем своих обязанностей или если между ним и ребенком сложились отношения, которые препятствуют выполнению обязанностей по договору.