Пятеро харьковчан в погоне за выгодой стали жертвами спланированного обмана.

По информации ЦОС ГУМВД Украины в Харьковской области, летом 2010 года в Червонозаводский райотдел милиции Харькова стали поступать заявления от жителей района с просьбой разыскать мошенника. Все жаловались на малознакомого человека по имени Алексей, который брал деньги на изготовление пластиковых окон и после получения наличных исчезал.

В начале апреля был задержан 27-летний ранее судимый житель Харькова, в котором заявители узнали мошенника. Правоохранители установили, что подозреваемый распространял среди своих случайных знакомых информацию о том, что он работник известной фирмы, занимающейся изготовлением пластиковых окон, и может делать скидки на их изготовление и установку. Клиенты отдавали ему предоплату за окна, которые так и не получили.

В целом сумма убытков от «коммерческой» деятельности мошенника, который почти два года находился в розыске, составила 11 тысяч гривен.

Сейчас следственным отделом Червонозаводского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 190 (мошенничество, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или такое, которое нанесло значительный ущерб потерпевшему) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от 1 до 2 лет , или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на срок до 3 лет.