В Харьковском национальном университете радиоэлектроники будет проходить традиционный Международный молодежный форум «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке».

Проводится он при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и, как пояснили «Вечернему Харькову» организаторы форума, направлен на объединение молодых ученых, студентов и аспирантов разных стран вокруг идеи создания информационного общества, укрепления между ними уз доверия и сотрудничества.

Девиз форума: «Интеллектуальная столица Украины – Харьков – ждет талантливую и одаренную молодежь».

В этом году в рамках форума будет проведено 10 научных конференций, в частности: «Электронная техника и технологии»; «Современные проблемы радиотехники»; «Интернет-технологии и программирование компьютерных интеллектуальных систем»; «Информационные интеллектуальные системы» etc.

На нынешний форум поступило более 1280 тезисов докладов из 78 высших учебных заведений и учреждений Украины, а также из 34 вузов и учреждений 11 стран мира; 54 городов; 112 организаций (Харьков – 25 организаций). В частности, из 22 городов Украины: Алчевск, Днепродзержинск, Донецк, Запорожье, Львов, Киев, Харьков, Одесса, Винница, Кременчуг, Днепропетровск, Ивано-Франковск, Хмельницкий, Сумы, Мариуполь, Полтава, Черновцы, Тернополь, Житомир, Николаев, Ужгород, Луганск; из 20 городов России, среди которых: Таганрог, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Москва, Самара, Красноярск, Ростов-на-Дону, Рязань, Краснодар, Томск, Курск, Новосибирск, Волгоград, Белгород и другие, а также Беларуси (Брест, Минск), Узбекистана (Фергана), Армении (Ереван), Грузии (Батуми), Казахстана (Астана, Алматы), Латвии (Рига), Польши (Зелена Гура), Болгарии (София), США (Beachwood), Саудовской Аравии (Жазан).

Во время работы форума ежегодно проводится выставка технического творчества молодежи, которая вызывает живой интерес у специалистов ведущих фирм, предприятий, организаций. На выставке демонстрируются как программные продукты, так и технические разработки. Многие из них внедряются в производство, уверяют организаторы.
Форум пройдет 17-19 апреля.