Во время Евро-2012 милиция будет следить за общественным порядком на улицах, площадях и в фан-зонах Харькова  с помощью 320 видеокамер. Установить их планируется до середины мая.

Десять камер наблюдения появится на площади Свободы, где планируется оборудовать фан-зону для иностранных болельщиков. Информация со всех видеокамер будет поступать в единый центр управления милицейскими нарядами.

– Мы хотим, опираясь на данные видеокамер, оптимизировать расстановку милицейских нарядов на улицах, – отмечает начальник милиции общественной безопасности Главного управления МВД Украины в Харьковской области Николай Голуб. – В условиях прошедших сокращений в милиции в этом есть необходимость.

По словам Николая Голуба, сейчас в Харькове для охраны общественного порядка используются в основном данные видеокамер, установленных на стадионе «Металлист» и в метрополитене – приблизительно по 126 приборов на каждом объекте. 

– Управление МВД договорится с метрополитеном об использовании видео, заснятого на станциях, и о его ретрансляции на центр управления нарядами, – уточнил он.

Над созданием более разветвленной сети видеонаблюдения работает группа, в которую входят специалисты по программному обеспечению, сообщили в ЦОС МВДУ в Харьковской области. Устанавливаются не только дополнительные видеокамеры, но и усовершенствуется  программное обеспечение для более детальной обработки изображения.

Кстати, новые троллейбусы к Евро-2012 тоже будут оборудованы видеокамерами. Первые приборы уже установлены для испытания в нескольких евротролейбусах. После испытаний камерами оборудуют все троллейбусы.

Появятся «подглядывающие» устройства и на парковках города – КП «Харьковпарксервис» разрабатывает программу оснащения муниципальных парковок системами видеонаблюдения. По словам  директора КП «Харьковпарксервис» Дмитрия Мандрикова, на сегодняшний день в рамках пилотного проекта четыре камеры установили на парковке, расположенной на пл. Конституции.

– Мы сможем контролировать и работу парковщиков, и вопросы безопасности на стоянке. Если что-то случится с машиной, автовладелец сможет просмотреть видеозапись, – говорит Дмитрий Мандриков, отмечая при этом, что скорее всего программу реализуют до начала чемпионата Европы по футболу.

Кроме того, к Евро-2012 планируется оборудовать видеокамерами железнодорожные переезды в Харьковской области.

– Необходимо оснастить переезды системами видеонаблюдения, а также шлагбаумами на всю ширину проезжей части, особенно это касается мест, где проходят автобусные маршруты, – считает старший инспектор областного управления ГАИ Евгений Сорокин. – В рамках подготовки к чемпионату Евро-2012 безопасность дорожного движения на железнодорожных переездах приобретает особую актуальность, ведь ожидается большое количество гостей, которые прибудут в Харьков на собственном автотранспорте.