После химчистки моль на одежду не позарится

После химчистки моль на одежду не позарится

Вот и пришла весна – мы с наслаждением меняем надоевшие за зиму дубленки и шубы на легкие куртки и плащи. Но не спешите прятать теплую одежду в шкафы.

Прежде чем отправить зимний гардероб в «летнюю спячку» – устройте ей профессиональную чистку.

Зимнюю одежду необходимо отправлять в химчистку сразу же после сезона, иначе загрязнение закрепляется и со временем избавиться от него будет весьма проблематично, предупреждают специалисты. Застаревшие пятна способны не только выедать цвет, и но и портить структуру ткани, отчего та же дубленка будет иметь вид выгоревшей на солнце тряпки.

– В химчистке шубы и дубленки проходят процедуру чистки, в результате которой ударяются загрязнения. И чем свежее грязь – тем деликатнее обработка, при которой идет минимальный срыв красителя, – рассказывает директор химчистки «Колер» Владимир Фредюк. – После чистки вполне достаточно легкой тонировки, чтобы освежить цвет. Застарелая же грязь, успевшая за лето прочно закрепиться на изделии, способна «съесть» не только окраску, но и испортить структуру меха или кожи.

Кроме того, в химчистке одежда проходит антимольную обработку – повесив ее в шкаф, вам уже не придется морочить голову, обкладывая любимые меха лавандой, апельсиновыми корками и другими средствами от вредителя. А грязная одежда – вообще излюбленное лакомство моли. По словам Владимира Фредюка, современный «прожорливый» вредитель не брезгует даже синтетикой. Если найдет на ней застарелые пятна – съедает их, а «на закуску» -- и краску, и искусственную ткань.

– Искусственные шубки отлично поддаются химической обработке. Мы их не только чистим, но и полируем -- у нас для этих целей есть специальная полировальная машина (кстати, в Харькове – это большая редкость), и поднимаем замявшийся ворс, – замечает специалист. -- Мех восстанавливается – шуба приобретает первоначальный блеск.

Косметика уничтожает краску на воротнике



Владимир Фредюк рекомендует летом хранить натуральную шубу в бумажном или полиэтиленом пакете, проделав в нем несколько небольших отверстий, чтобы вещь «дышала», и не забывать периодически проветривать ее на балконе, но ни к коем случае не выносить на прямые солнечные лучи. Никаких высоких температур – любая сушка меха должна происходить только при комнатной температуре.

– Мех не любит тепло, не переносит стирку и химическую обработку, нуждается в регулярной профессиональной чистке, – напоминает специалист.

Химчистка выявляет скрытые дефекты


Кстати, в профессиональной чистке перед отправкой в «летнюю спячку», нуждается и обувь, причем не меньше, чем одежда.

– Реагенты, которыми зимой щедро усыпаны харьковские улицы, – для кожи, и особенно – замши, злейший враг, – подчеркивает директор химчистки. – Соль с добавлением химикатов буквально разъедает обувь, не говоря уж о том, что съедает цвет.

В химчистке любимую обувку не только вернут к жизни, но и подготовят к летнему отдыху. Кстати, после профессиональной обработки на сапоги и моль не позарится.