Хельсинкский комитет по правам человека заявляет, что за два месяца после принятия резолюции ПАСЕ украинская власть не выполнила требований этого документа.

Об этом говорится в документе о правовом мониторинге Хельсинкского комитета в вопросе выполнения революции ПАСЕ от 26 января 2012 года, передает "Украинская Правда". 

"После двух первых месяцев после принятия Резолюции (ПАСЕ) украинская власть не удовлетворила требования, связанные с уголовным преследованием бывших членов правительства. Наоборот, были возбуждены новые уголовные дела и утрачены несколько возможностей внести поправки в Уголовный кодекс", - заявляет Хельсинкский комитет.

В документе также отмечается, что "лишь серьезное внешнее давление заставило власть продемонстрировать определенную гибкость в вопросе медицинского лечения за пределами тюремной системы и иностранных визитов к заключенным политикам".

"Президентская администрация с впечатляющей настойчивостью и скоростью проталкивает законодательство, связанное с реформой системы криминального правосудия, но реальное проведение реформы требует большего и будет продолжаться годами, в зависимости от того, будет ли существовать желание проводить реформы и наконец заменить слова действиями", - подчеркивают в Хельсинкском комитете по правам человека.

В Хельсинкском комитете по правам человека отмечают также, что украинская власть так и не продемонстрировала никаких намерений изменять избирательную систему, не существует никаких инициатив по выполнению рекомендации ГРЕКО по финансированию политических партий (ГРЕКО, GRECO. Группа государств против коррупции: т.н. расширенное частичное соглашение Совета Европы).

В комитет не могут спрогнозировать и дальнейшее течение процесса реформирования конституции, поскольку этот процесс находится лишь на начальной стадии.

Напомним, 26 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти и злоупотреблении властью с бывших высших чиновников и обеспечить их участие в выборах в Верховную Раду, заявив также о возможности применения санкций в случае невыполнения этих рекомендаций.

В начале марта Верховная Рада включила в повестку дня текущей 10-й сессии проекты постановлений о выполнении рекомендаций резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине.

ПАСЕ упрекает Киев в невыполнении резолюции и угрожает санкциями.

21 марта Верховная Рада приняла в первом чтении постановление о выполнении резолюции ПАСЕ без ключевых положений - в документе отсутствуют пункты о ключевых требованиях ПАСЕ: декриминализация статей 364 и 365 Уголовного кодекса Украины, по которым, в частности, осуждены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко и предоставление этим двум лицам возможности участвовать в предстоящих парламентских выборах.

Ранее сообщалось, что в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) обеспокоены нежеланием Украины выполнять рекомендации Совета Европы. "Мы только что встречались с министром иностранных дел Украины, который высказал мнение, что, по сути, Украина может делать все, что захочет и даже не выполнять ни резолюции, ни рекомендации комитета (Совета Европы)", - сказала содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ Мариетта де Пурбе-Лундин.