Гидрообъемную бесступенчатую трансмиссию для нового трактора ХТЗ-250-21 мощностью 250 л.с. разработали в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» (ХПИ).

Об этом сообщил заведующий кафедрой автомобиле- и тракторостроения ХПИ Вадим Самородов. По его словам, заказало разработку трансмиссии ПАО «Харьковский тракторный завод» (ХТЗ). Разработка велась в рамках хоздоговора объемом в 500 тыс.грн. Сейчас на заводе налаживается производство опытного образца трансмиссии.

«Специалисты кафедры проводят конструкторское сопровождение этих работ, но в целом первый этап разработки уже завершен», – отметил ученый.

Новый трактор на заводе уже почти готов, для него предприятие изготовило гидравлическое и навесное оборудование, ходовую часть, требуется установка нового двигателя и трансмиссии. По словам ученого, в мире уже есть образцы гидротрансмиссий, но их стоимость очень высокая. Например, трансмиссия, произведенная в Германии, стоит €50-70 тысяч, что превосходит стоимость всего трактора.

Как сообщили на ХТЗ, завод уже наладил серийный выпуск тракторов мощностью до 240 л.с. с различными двигателями. По внешнему виду новый трактор мощностью 250 л. с. похож на предшественников, но в нем будет очень много отличий. В первую очередь, в новом тракторе значительно улучшены условия труда тракториста. Ставилась задача улучшить безопасность и условия труда так, чтобы человек мог проработать в тракторе 10-14 часов в сутки.