В Харьковской области 21 апреля пройдет общеобластной субботник в рамках всеукраинской акции «День окружающей среды».

Об этом 17 апреля сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб. По его словам, в субботнике примут участие госслужащие практически всех управлений обладминистрации.

«Участники мероприятия будут убирать мусор, ликвидировать несанкционированные свалки, высаживать деревья», – отметил Валентин Дулуб.

Председатели райгосадминистраций и мэры городов проводят разъяснительную работу среди населения.

«Людям объясняют, что нужно выйти на субботник и в обязательном порядке заняться благоустройством села, города, районного центра или Харькова. Везде власти подошли к этому вопросу серьезно, составили графики, подготовили инструменты для работы и объемы работы. Чтобы не было таких случаев, что люди вышли, а нет ни инвентаря, ни плана работы. Мы все заинтересованы в том, чтобы был наведен порядок в области, и регион хорошо подготовился к проведению Евро-2012», – сказал Валентин Дулуб.

По данным вице-губернатора, аппарат ХОГА будет работать в саду им.Шевченко, облсовет - в Дергачах, управление труда и социальной защиты ХОГА – в Харьковском гериатрическом пансионате ветеранов войны и труда (ул.Тинякова,7), а также в Хорошевском гериатрическом пансионате и в Ржавецком психоневрологическом интернате. Главное управление образования и науки будет работать в общеобразовательной школе-интернате №13, Главное управление промышленности, транспорта и связи – в Даниловском леспромхозе. Управление жилищно-коммунального хозяйства будет работать в Орджоникидзевском районе на закладке саженцев на территории рассадника КП «Флора сервис», распределены также и другие управления и территориальные органы.

На прошедших двух субботниках текущего года в регионе было привлечено к работе около 2 тыс. безработных, состоящих на учете в центре занятости.