18 апреля в полдень в харьковском книжном магазине «Є» состоится пресс-конференция  финалистов премии «Великий Їжак», которая присуждается современным детским писателям за лучшую книгу.

В рамках всеукраинского тура украинские писатели Марина Павленко, Александр Дерманский, Дзвенислава Матияш, Алексей Росич и харьковчанин Валентин Бердт проведут встречу с маленькими читателями и их родителями в книжном магазине «Є», а затем в библиотеках города. На пресс-конференции также будут директор премии – писательница Марианна Кияновская и писатель Сергей Жадан.

Марина Павленко стала финалистом премии с тетралогией для подростков «Русалочка з 7-В».

«Четыре повести для детей среднего и старшего школьного возраста создавались в течение последних восьми лет. Повести объединяют фантастический элемент и реалии непростой украинской истории, их можно назвать краеведческим детективом», – отметили в оргкомитете премии.

Дзвенислава Матияш стала финалистом премии за книгу коротких рассказов и сказок «Казки П’ятинки», Алексей Росич – за повесть-сказку «Джованні Трапатоні», Валентин Бердт – за психологический роман для подростков «Мій друг Юрко Циркуль», Александр Дерманский – за вторую книгу будущей трилогии, сказочную повесть «Чудове Чудовисько в країні жаховиськ».

«Детский писатель, который долгие годы был где-то на обочине литературы, которого во взрослом дискурсе литературы никто не воспринимал всерьез, имеет шанс стать героем нашего времени. Это очень нужно обществу, покинувшему детей на произвол судьбы в агрессивной информационной среде, безо всяких моральных ценностных ориентиров», – отметили организаторы в комментарии «Вечернему Харькову».

28 марта были объявлены 9 финалистов премии «Великий їжак». Ими также стали такие авторы: Юрий Бедрик («Тьотя Бегемотя»), Василь Голобородько («Віршів повна рукавичка»), Михаил Грыгорив («Зелена квітка тиші») и Роман Скиба («Баламутинки»). Объявление лауреата и вручение премии состоится 25 мая в Жовкве (Львовская обл.).

Встреча писателей с читателями в Харькове, в книжном магазине «Є», начнется в 17.00.

Финалисты «Великого Їжака» уже посетили Полтаву, Киев и Донецк, далее запланированы встречи по всей стране.