КП «Харьковводоканал» продолжает наставать на повышении тарифов.

По сведениям первого заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Валентина Дулуба, на сколько именно предприятие предлагает повысить тариф, сказать сложно, так как этим вопросом занимаются Харьковский горсовет и исполком.

«Все документы с обоснованием необходимости повышения переданы в Нацкомуслуг. Эта комиссия работает в Киеве и сейчас рассматривает вопрос, в каком виде эти тарифы утвердить. Так, как предлагает повысить тарифы водоканал, комиссия пока не соглашается сделать. Какие меры убеждения предприятия комиссия предпримет, мы сказать не можем, а согласование позиций ведется уже два месяца», – отметил Валентин Дулуб.

Известно, что сейчас тариф на водоснабжение покрывает 47% расходов «Харьковводоканала», на водоотведение – 53% расходов, которые несет предприятие.

«И при водоснабжении, и при водоотведении работают электронасосы, и без электроэнергии предприятие работать не может. При этом задолженность этого КП за электроэнергию достигла уже около 300 млн.грн. Мы благодарны «Харьковоблэнерго» за то, что эта компания не предпринимает решительных мер в отношении водоканала, хотя им очень тяжело работать», – подчеркнул первый заместитель губернатора.

Он также сообщил, что «Харьковводоканал» может рассчитывать получить из госбюджета компенсацию за разницу в тарифах и себестоимости производства услуг. Всего Харьковская область получит около 350 млн.грн. компенсации, а водоканал может рассчитывать на часть этой суммы. Документы на покрытие разницы в тарифах для «Харьковводоканала» за счет госсредств находятся на рассмотрении в министерстве.

«В целом по области рассчитаны долги всех предприятий – и по водоснабжению, и по теплоснабжению, – которые возникли из-за разницы в тарифах», – отметил Валентин Дулуб.

Когда средства придут, «Харьковводоканал» может направить их на погашение задолженности перед «Харьковоблэнерго».

«Сейчас водоканал имеет самую большую сумму долга в Украине. Но опять-таки, погашение этой разницы в тарифах – это не системное решение проблемы. Ведь нужно будет платить за электроэнергию и после погашения создавшейся задолженности. Поэтому без повышения тарифов и без того, чтобы наладить платежную дисциплину на водоканале, проблема решена не будет, и будут накапливаться долги», – считает вице-губернатор.