Крайне противоречивая информация поступает о попытке военного переворота в Катаре, которая якобы была предпринята в ночь на 17 апреля, но провалилась.

Вначале некоторые арабские и иранские СМИ распространили новость о том, что мятеж подняла эмирская гвардия, которая попыталась захватить дворец шейха Хамада бен Халифа ат-Тани, но на защиту главы Катара якобы встали американские спецназовцы, которые вступили в ожесточенные столкновения с путчистами, передает ИТАР-ТАСС.

При этом утверждалось, что вблизи резиденции шейха была слышна интенсивная стрельба и взрывы. Поступали сведения и том, что на сторону путчистов перешел начальник генштаба вооруженных сил страны генерал-майор Хамад бен Али аль-Атыйя, а в армейских частях начались волнения. 

Совершено покушение на эмира Катара, восемь человек погибли

Более того, сообщалось, что сам шейх и его супруга Моза бинт Насер аль-Миссед, предположительно, покинули дворец после переворота в сопровождении "командос" и были вывезены в неизвестном направлении на американском вертолете. По некоторым сведениям, шейх с супругой уже находится в Италии.

Однако никаких официальных заявлений по поводу переворота из Дохи до сих пор не последовало.

Ранее в прессе неоднократно появлялись сообщения о покушениях на эмира Катара и переворотах. Предыдущая новость о попытке поднять бунт относится к началу марту 2011 года, когда несколько офицеров из личной гвардии эмира и ряд армейских чинов из клана ат-Тани во главе со все тем же генерал-майором аль-Атыйя планировали свергнуть главу Катара. Тот мятеж был предотвращен, 30 человек были задержаны или помещены под домашний арест.
Эмир Хамад аль-Тани является одним из наиболее последовательных сторонников революций в арабских странах. Принадлежащий его семье телеканал Аль-Джазира уже долгое время остается самым популярным в арабском мире.

Ка́тар — государство (эмират) в юго-западной Азии, расположенное на Катарском полуострове в северо-восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на юге, со всех остальных сторон омывается Персидским заливом (из-за наличия спорной территории между Саудовской Аравией и ОАЭ на многих картах Катар изображён граничащим также с ОАЭ). На северо-западе имеет морскую границу с островами Бахрейн, на юго-востоке — морскую границу с ОАЭ. Столица — город Доха. 

Катар — 3-я в мире по запасам природного газа и 6-й в мире экспортер природного газа и крупный экспортер нефти и нефтепродуктов (21-е место в мире). Входит в Организацию стран-экспортеров нефти.