Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина подписал договор о сотрудничестве с Университетом Марибора, Словения.

Документ подписан в Мариборе, его скрепили подписями ректоры вузов Виль Бакиров и Даниэль Реболж. Виль Бакиров провел для словенцев презентацию руководимого им университета.

Руководители университета Марибора отметили, что наиболее заинтересованы в сотрудничестве в таких направлениях, как физика, биология и сельское хозяйство. Также словенцы сообщили, что уже со следующего года готовы принимать гостей из Харькова в рамках обмена студентами и работы летних студенческих лагерей.

Что Геннадий Кернес подписал в Словении


Согласно договору, стороны намерены обмениваться специалистами для чтения лекций, проведения научных исследований, семинаров и консультаций, проводить совместные исследования по актуальным проблемам науки, обмениваться опытом и информацией по вопросам педагогики, методики преподавания, структуры и содержания высшего образования. Также университеты будут обмениваться преподавателями и студентами для стажировки и повышения квалификации, проводить совместные конференции и семинары.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, срок действия договора – пять лет, и он автоматически считается продленным на каждый последующий пятилетний срок, если одна из сторон не заявит о своем нежелании продлевать его.

Харьков и Марибор подписали договор о партнерских отношениях


Мариборский университет основан в 1961 году. В вузе студенты обучаются на факультетах экономики и бизнеса, химическом, юридическом, сельскохозяйственном, педагогическом, строительном, медицинском, физическом, криминалистическом, в Высшей медицинской школе.