И лучшим в Украине. Речь идет об органе Харьковской областной филармонии.

– Я думаю, что мы движемся в правильном направлении, – заявил во время недавнего рабочего визита в Харьков директор немецкой органо-строительной фирмы «Александр Шуке» Маттиас Шуке.

Как рассказали «Вечернему Харькову» в филармонии, он вместе со специалистом по монтажу органа Маттиасом Рором побывал в органном зале и осмотрел помещение, в котором будет храниться немецкий орган до монтажа. Строящийся объект оставил положительные впечатления у немецкого гостя:

– Мы видим результат работ. Мы видим, что работы про сооружению зала продвигаются достаточно быстро, – сказал Маттиас Шуке в интервью. – Я по-настоящему рад, что сейчас мы действительно можем заняться планированием дальнейших действий. И теперь видно, что монтаж и установка органа приближаются.

Директор-главный дирижер Харьковской филармонии Юрий Янко также прокомментировал ход перговоров:

– Я очень доволен. Все идет по графику. Все стороны делают все возможное, чтобы харьковчане получили самый большой орган в Украине, – сказал Юрий Янко. – Мы уделяем большое внимание техническим деталям. Наши немецкие партнеры подтвердили намерение доставить орган как можно скорее и уже скоро мы сможем наблюдать, как собирают новый орган.

Как отметил 18 апреля в эфире программы «Утренний эксклюзив» областного радио начальник управления культуры Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов, вопрос приобретения и доставки органа в Харьков уже не стоит остро.

– Были некоторые проблемные вопросы в прошлом году, но финансовый транш, который был перечислен фирме-производителю органа в конце года, фактически гарантировал, что в этом году, если не будет каких-то сверхъестественных обстоятельств, орган будет перевезен в Харьков и установлен в областной филармонии. Средства на установку органа планируется выделить из областного бюджета, и харьковчане наконец услышат лучший в Украине, а может быть даже и в Европе, орган, – считает Дмитрий Кузнецов.