Украина с понедельника увеличила транзит газа в Европу на 17,3 млн. куб. м – до 258,4 млн. куб. м в сутки, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на данные «Укртрансгаза».

Увеличение прокачки газа через территорию Украины связано с тем, что в воскресенье были начаты плановые работы по наладке систем управления для дальнейшей интеграции двух ниток газопровода «Северный поток» в единую автоматизированную систему. Поставки по этой трубе, соединяющей напрямую России и Германию по дну Балтийского моря, приостановлены до конца апреля. 

«Укртрансгаз» обеспечил увеличение суточных объемов транзита газа европейским потребителям через территорию Украины... Транзит европейским потребителям увеличен в соответствии с заявками ОАО «Газпром» и осуществляется по ужгородскому направлению», – отмечается в сообщении. 

Украина в первом квартале текущего года сократила транзит газа в Западную Европу на 19,2% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем – до 24,5 млрд. куб. м. При этом в марте текущего года транзит газа в Европу через Украину снизился на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6,4 млрд. куб. м. 

Сокращение транзита связано с тем, что «Газпром» в тот период переориентировал часть поставок с украинского на беларуское направление. 

В феврале «Газпром» заявил, что значение Украины для экспорта российского газа после запуска «Южного потока» и расширения «Северного потока» упадет до нуля. 

В ноябре прошлого года была запущена первая очередь стратегического газопровода «Северный поток» мощностью 27,5 млрд. куб. м. Власти РФ на фоне сложных газовых переговоров с Украиной поручили «Газпрому» ускорить реализацию другого стратегического проекта – «Южный поток», причем строить этот морской газопровод в максимальной мощности – 63 млрд. куб. м газа в год.