17 апреля на улице Ивана Минайленко возле дома №40 (частный сектор района Холодной горы) во время починки водопровода местный житель наткнулся на снаряд времен Второй мировой войны. Опасную находку в течение суток охранял сотрудник милиции.

Жители Холодной Горы, напуганные опасным соседством, через сутки забили тревогу: почему специалисты МЧС не вывозят снаряд подальше от жилого сектора. Тем более, что совсем рядом – школа, и любопытная детвора уже проявила к находке интерес. Жительница дома, рядом с которым был обнаружен снаряд, рассказывает, что это уже не первый случай, когда в этом районе находят боеприпасы минувшей войны. При строительстве многоэтажки также была обнаружена авиабомба.


– Наши сотрудники осмотрели находку в тот же день, когда поступила заявка, – говорит помощник начальника ГУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – По внешним признакам – это авиационная бомба, но пока не ясно, какого она типа. Поскольку снаряд не деформирован, взрыватель не проржавел – пиротехники прибыли на место только на следующий день.

В ГУ МЧС говорят, что по технике безопасности саперы могут работать только во время  светового дня. Если при первичном осмотре повышенной опасности нет, пиротехническая группа имеет право выехать  в течение трех суток при условии, что к объекту приставлена охрана.


– Каждый день к нам поступает до 20 заявок в сутки, – поясняет Игорь Лупандин. – Соответственно наши сотрудники могут провести не более десяти обезвреживаний в день.
  
По словам, Игоря Лупандина, прибывшая в среду на место пиротехническая группа МЧС вывезла находку за город для обезвреживания в безопасном месте.