В районных территориальных центрах Харькова работают «Университеты третьего возраста».

Об этом сообщила директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова,  отметив, что на сегодняшний день такие учреждения есть в Дзержинском, Фрунзенском, Киевском, Коминтерновском, Ленинском, Октябрьском и Червонозаводском территориальных центрах.

Сейчас в них обучаются более тысячи студентов-пенсионеров. Как отметила директор Фрунзенского терцентра Татьяна Журило, в этом центре открыли факультет «За здоровый образ жизни», на котором студентам читают лекции о здоровье, лечении и профилактике болезней.

– Мы заключили договоры с медицинским училищем №2, центром усовершенствования врачей, поликлиниками и составили программу. Специалисты этих организаций приходят, читают лекции и общаются с нашими студентами, – отметила Татьяна Журило.

Также пенсионеров волнуют имущественные, юридические вопросы и вопросы по оформлению субсидий. В этом терцентр сотрудничает с участниками проекта Единая социальная сеть – Харьковской организацией незрячих юристов. Они тоже читают лекции на занятиях для пенсионеров, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.