26 апреля в харьковском Дворце спорта пройдет первое в этом году боксерское шоу компании братьев Кличко K2 Promotions.

В главном бою вечера за титул интерконтинентального чемпиона по версии IBO в супертяжелом весе белорус Александр Устинов по прозвищу Великий встретится на ринге с американским боксером Джейсоном Гаверном по прозвищу Сенсация. 

– В Харькове всегда приятно организовывать подобные турниры, – говорит промоутер Александра Устинова, генеральный директор компании K2 Promotions Александр Красюк. –  Кроме того, здесь приятно работать с публикой, поскольку харьковчане не понаслышке знакомы с профессиональным боксом. Здесь отличная школа, много выходцев из Харькова стали успешными как в любительском, так и в профессиональном боксе. Такие спортивные события посещает огромное количество людей. Харьков – один из любимых городов в плане организации турниров по профессиональному боксу. Мы благодарим представителей мэрии за гостеприимство.

35-летний Александр Устинов живет и тренируется в Минске под руководством Владимира Задирана. Он занимает высокие позиции в мировых рейтингах престижных боксерских организаций: 12-е место – в рейтинге IBF, 4-е – в рейтинге WBO и 3-е – в рейтинге WBA. Он – правша, рост – 202 см, боевой вес – 135-140 кг. В активе белоруса 26 поединков на профессиональном ринге, во всех одержал победу, в том числе в 20 – нокаутом. Предыдущий поединок Александр провел полтора месяца назад в Дюссельдорфе в андеркарте боя Владимира Кличко против Жана-Марка Мормека. Тогда Устинов менее чем за три раунда разобрался с американцем Кертсоном Мансвеллом.   

Нынешнему сопернику Александра Джейсону Гаверну 34 года, он живет и тренируется в США. В профессиональном боксе Гаверн дебютировал в 2003 году и за девять лет карьеры провел 34 боя, одержав 21 победу (10 – нокаутом) при девяти поражениях и четырех ничьих. Джейсон – правша, рост – 188 см, боевой вес – 100-112 кг. На профессиональном ринге американец известен под прозвищем Сенсация, хотя, по словам Александра Красюка, учитывая поведение Джейсона в ринге, его провокации в адрес соперников и судей, общение с публикой, ему бы больше подошло имя Шоумен. В активе Джейсона – сенсационная победа над мексиканцем Мануэлем Кесадой и досрочный выигрыш у бывшего претендента на пояс чемпиона мира Дарнелла Уилсона по прозвищу Псих, а также ничья с представителем промоутерской компании братьев Кличко и их постоянным спарринг-партнером Джонатаном Бэнксом.

Боевитость соперника ничуть не пугает Александра Устинова.

– Я четыре раза отстаивал титул чемпиона Европы, и все соперники приезжали за победой. Ведь это – мечта каждого, – улыбается боксер. – К каждому бою я подходил очень серьезно. Соответственно, очень серьезно мы готовимся и к бою с Джейсоном Гаверном и настраиваемся на максимальный  результат.

Программа вечера не ограничится только этим поединком. В андеркарде главного боя на ринг выйдут такие боксеры компании K2 Promotions, как Виталий Невеселый, Валерий Бражник, Валентин Головко, Дмитрий Семернин и другие. Прямая трансляция боя Александра Устинова и Джейсона Гаверна состоится 26 апреля в 23.00 на телеканале «Интер».