Гость «Прямой телефонной линии» – директор КП «Облземпроект» Федор Каргаполов.

Приватизация – процедура не быстрая


– Здравствуйте, Федор Павлович. Меня зовут Сергей. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить документы на приватизацию земли под жилую застройку? Участок находится в городе.

– Сначала нужно подать заявление в горсовет на имя мэра о получении разрешения на приватизацию земельного участка. Специалисты рассматривают возможность приватизации земельного участка, делают обоснование и на сессии горсовета принимают решение о разрешении на разработку проекта отвода для приватизации. Затем вы обращаетесь в землеустроительную организацию, где разрабатывают проект отвода на земельный участок, которому присваивается кадастровый номер и который в дальнейшем должен пройти согласование через Единое регистрационное окно. Дальше документация снова поступает в горсовет на утверждение, и вторым распоряжением сессии земельный участок передается вам в собственность и изготавливается государственный акт на право собственности.

– А насколько это накладно и по финансам, и по времени?

– Безусловно, эта процедура не быстрая: к приватизации земельных участков в городе предъявляются особые требования. Изготовление технической документации занимает немного времени, но существует регламент прохождения документов, заключения дают пять служб. Сейчас стараются оптимизировать эту процедуру, и думаю, что в течение полугода земельный участок можно приватизировать. Что касается финансов – я не могу сказать, сколько стоит изготовление техдокументации: в каждом случае это индивидуально.

– Федор Павлович? Добрый день. Меня зовут Светлана. Мои родители живут в селе в Дергачевском районе и хотят приватизировать участок, на котором находится их дом. Подскажите, какие нужно собрать документы?

– Во-первых, они должны обратиться в сельсовет, где должны выдать решение сессии сельсовета на приватизацию данного земельного участка. Нужно написать заявление на имя председателя сельсовета для выделения им земельного участка – этот документ называется «Разрешение на разработку технической документации для приватизации земельного участка для обслуживания жилого дома». Решение сессии местного совета на разработку технической документации для приватизации обязательно должно быть с мокрой печатью. Лучше всего, если оригинал будет храниться у ваших родителей, поэтому в сельсовете, кроме оригинала, стоит взять копию – тоже с мокрой печатью: на основании этого документа будет разрабатываться техдокументация. Следующий шаг – нужно заключить договор с землеустроительной организацией на изготовление технической документации.

– А нужно ли собирать документы для обращения в сельсовет? И нужно ли за эти документы платить?

– Вы должны предоставить копию техпаспорта на дом и жилые постройки, документы, подтверждающие право собственности, нужно указать и ориентировочную площадь участка. Изготовление документов в сельсовете бесплатное: вы имеете конституционное право на приватизацию земельного участка, тем более для обслуживания жилого дома.

– Добрый день, Федор Павлович. Вас беспокоит Нина Константиновна. В 1998 г. я приватизировала садовый участок. В то время кадастровый номер не выдавали, как мне сейчас его получить? Акт приватизации у меня есть. Что мне надо делать?

– Вам нужно обратиться в землеустроительную организацию, имеющую лицензию, проверить, действительна ли лицензия и не заканчивается ли ее действие, заключить с этой организацией договор на изготовление техдокументации согласно вашему госакту на присвоение кадастрового номера. Для получения кадастрового номера нужно обратиться в районное управление земельных ресурсов для дальнейшего внесения его в базу данных филиала центра Государственного земельного кадастра.

– Добрый день, Федор Павлович. Меня зовут Нонна Антоновна. Можно ли продать участок, имея только старый госакт на право частной собственности на землю?

– Нет, по старому госакту нотариус не оформит вам сделку.

– А как переоформить, куда обращаться?

– Чтобы старый госакт внесли в единую геоинформационную систему – участку надо присвоить кадастровый номер. Центр государственного земельного кадастра находится на ул. Короленко, 16.

«Облземпроект» отчитывается перед облсоветом


– Добрый день, Федор Павлович. Вас беспокоит Подгорная из Орджоникидзевского района. С 2010 г. я оформляю землю в Старом Салтове Волчанского района. По договору госакт на землю мне должны были выдать через 24 дня, но прошло три месяца, а мне его так и не выдали. Сейчас акт находится в администрации Волчанского района. Скажите, пожалуйста, в какую инстанцию лучше обратиться, чтобы ускорить его получение?
– Вам стоит написать заявление на имя главы Волчанской райгосадминистрации и на имя начальника районного управления земельных ресурсов с просьбой ускорить выдачу государственного акта. Я уверен, что глава района отреагирует на ваше письмо и накажет тех, кто задерживает выдачу документа.

– Для меня время очень важно. Мне 76 лет и если со мной что-то случится – сыну придется заново ходить по всем инстанциям. Вы себе даже не представляете, какая это нервотрепка – оформление земли.

– К сожалению, представляю. К нам обращается очень много людей и мы знаем, что такая проблема существует. Советую в заявлении указать, что вы находитесь в болезненном состоянии и просите ускорить решение вопроса.

– У меня еще один вопрос. Скажите, как переоформить старые, 1995 года госакты на землю?

– Нужно заказать проект изготовления технической документации для присвоения кадастрового номера. Для этого вы можете обратиться в любую частную или государственную землеустроительную организацию.

– А сколько это стоит?

– Стоимость изготовления техдокументации во всех организациях разная. Что касается КП «Облземпроект», наше предприятие – представитель Харьковского облсовета, оно создано с целью снятия социальной напряженности в сфере земельных отношений. Мы представляем территориальную громаду и подотчетны облсовету, поэтому стоимость работ у нас дешевле, чем в коммерческих предприятиях.

– А сколько будут стоить ваши услуги?

– Позвоните, пожалуйста, по телефонам 717-11-83 или 717-11-84, объясните, какого года госакт, укажите площадь и назначение земельного участка и, возможно, по телефону вас сориентируют в стоимости услуг и в сроках выполнения такой документации.

Чужие ошибки исправлять непросто


– Здравствуйте, Федор Павлович. Моя мама приватизирует землю в пос. Манченки Харьковского района. Мы давно сделали все документы, но когда пошли получать госакт – оказалось, что в нем сделали орфографическую ошибку: отчество написали в неправильном падеже. Уже четыре года нам обещают ее исправить, но воз и ныне там. Куда нам обращаться?
– Это техническая ошибка, ее должны исправить в управлении земельных ресурсов Харьковского района. Но лучше позвоните в КП «Облземпроект», и мы выясним, кто вас задерживает и как решить проблему.

– Добрый день, Федор Павлович. Подскажите, как получить госакт на землю в Богодуховском районе? Еще пять лет назад я сдала документы и до сих пор не могу получить госакт. Документами занималась фирма «Земляне», но теперь она уже не существует.

– Часто случалось, что при переезде или реорганизации предприятия документы терялись. Поэтому первое, что вам нужно сделать -- узнать, где сейчас находятся ваши документы. Для этого нужно связаться с предприятием, которому передали ваши документы, и узнать хотя бы их входящие регистрационные номера.

Иногда проще начать с нуля


– Добрый день, Федор Павлович. Меня зовут Марина Владимировна. Я знаю множество случаев, когда при оформлении земли людей попросту кидали либо брали деньги и годами тянули с оформлением земли, либо допускали в документах массу ляпсусов. Причем складывается впечатление, что ошибки делают специально, чтобы вытягивать из людей деньги. Вам приходилось исправлять чужие ошибки?

– Технические ошибки часто допускали не только частные, но и государственные органы, которые несут ответственность за изготовление документов. Немало случаев, когда документы оказываются утерянными или пропадают по вине изготовителей. К сожалению, нередко встречается документация с недоделками, которую бросили на полпути – в том числе и потому, что часть предприятий прекратила свою деятельность. Немало документов выполнены вопиюще непрофессионально. Был даже случай, когда «специалисты» делали съемки, обозначали в документах координаты земельного участка, который, как потом выяснялось, находится посреди озера. К сожалению, таких вопросов очень много и нередко людям приходится заказывать документацию заново.

– Вы беретесь помочь, если правильно оформлена только часть документации?

– Если осталась какая-то база – допустим, координаты участка, мы можем съездить, доснять, перепроверить правильность данных и подготовить техдокументацию для дальнейшей согласования.

– Насколько надежны частные организации?

– Я не стал бы огульно обвинять всех частников. Есть частные организации, которые ответственно относятся к работе, но есть и такие, от которых люди очень страдают. Поэтому желательно обращаться в организации, которые кому-то подотчетны, и в случае недоразумений можно обратиться с жалобой на эту организацию. Кроме того, желательно выбирать организации, которые уже зарекомендовали себя.

Личное дело
Федор Павлович Каргаполов родился 15 июля 1968 года в Полтаве. В 1985 г. окончил Полтавскую среднюю школу, в 1990 г. – Полтавский инженерно-строительный институт по специальности «теплогазоснабжение и вентиляция». В 1999 г. учился в межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки кадров при Полтавском кооперативном институте по специальности «предпринимательство». В 2005 г. окончил Харьковский региональный институт госуправления Национальной академии госуправления при Президенте Украины. С 1990 по 1995 год работал инженером и начальником подразделения отдела главного энергетика на Полтавском заводе газоразрядных ламп. С 1995 по 2002 год – директор по общим вопросам «Энергетической компании», с 2002 по 2003 год – менеджер по маркетингу ООО АП «Слобожанская нива». С 2003 по 2004 год – заместитель директора по производству «Энергетической компании», с 2004 по 2008 гг. – заместитель директора землеустроительной организации ООО «Богодар-2005». 2009 – 2011 гг. – гендиректор ЧП «Атрикс 63». С 2011 г. – член наблюдательного совета ООО «Институт технологий . С ноября 2011 г. – директор КП «Облземпроект». Имеет двоих детей. Хобби – большой теннис, горные лыжи.